Виртуальная выставка «Деньги военных лет 1941-1945 гг.»

В юбилей великого праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. #ГМИЛИКА предоставляет свою площадку для виртуальной выставки «ДЕНЬГИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 1941-1945 ГОДОВ» Музея Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской федерации (Отделения Барнаул), которая приурочена к «Году памяти и славы в России».

Великая Отечественная война стала колоссальным испытанием для всего нашего народа, для советской страны. На прочность проверялась и финансовая система государства, его денежное хозяйство. Еще Людовику XII на вопрос, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства, один из его маршалов ответил: «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги». Деньги называют также нервом войны. Если поразмышлять, то эти высказывания верны, войны и деньги связаны неразрывно. Военные действия требует денег, много денег. Во все времена для некоторых войны становятся источником богатства и денег. Война и деньги не только воспроизводят друг друга, но и поддерживают конфликт, борьбу за первенство и господство со стороны их обладателя. Деньги нередко меняли ход войн, а войны меняли и сами деньги. В этом смысле Вторая мировая война изменила не только карту мира, но и сотни валют, рубль был одной из них.

Материалы выставки затронут лишь часть этой огромной истории. Ознакомившись с ними, Вы узнаете, с какими деньгами СССР вступил в войну, как выглядели оккупационные деньги, с какими деньгами освобожденные территории выходили из войны, и что стало с рублём после войны.

Выставка нашего партнера — Музея нашего регионального отделения Центрального банка Российской Федерации, — не случайно представлена в социальных группах ГМИЛИКА. Она была заявлена в программе нашего музея в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020», которая должна была в очередной раз пройти в мае накануне Международного дня музеев. В Алтайском крае акция прошла бы уже в 15-й раз, и, конечно, каждый музей с особым энтузиазмом формировал свою оригинальную разноплановую программу. Наш музей сотрудничает с музеем барнаульского отделения Центробанка РФ в рамках «музейной ночи» уже второй год. Наши коллеги готовили выставку, интересный мастер-класс, интерактивную программу о деньгах.

Сейчас с виртуальным вариантом выставки можно познакомиться в наших социальных группах.

НАЖМИТЕ на изображение, чтобы посмотреть его ПОЛНОСТЬЮ.