Версия для слабовидящих
Календарь

26 ноября 2021 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось закрытие выставки лучших работ и награждение победителей и лауреатов краевого детско-юношеского экологического конкурса «Природы хрупкая душа». Поздравить победителей конкурса пришли организаторы и партнеры проекта, в художественной программе приняли участие хор Барнаульской детской школы искусств № 4, а также участники самодеятельной театральной студии «Арка» ГМИЛИКА. Генеральный партнер Лесная холдинговая компания «Алтайлес» приготовила замечательные призы победителям и лауреатам, в том числе, совместно с музеем, — календари с изображением работ победителей. Партнеры конкурса и музей также вручили много специальных призов ребятам, чьи работы представлены на выставке лучших. По традиции, один из участников получил Приз зрительских симпатий.

О конкурсе

Конкурс проводится по инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Основными (Генеральными) партнерами музейного конкурсного проекта являются:

  • Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»
  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнеры конкурса:

  • ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»
  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
  • Краевой проект «Усынови заказник»
  • Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»
  • БГОО «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка»
  • ОАО «Алтайский дом печати»
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Цель проекта –  привлечь внимание школьников к экологическим проблемам, к вопросам доброго отношения ко всему живому через художественное творчество и чтение прекрасных книг о природе и животных, которые созданы талантливыми писателями, чья судьба так или иначе связана с Алтаем.

Победители и лауреаты уже получили свои призы и дипломы. Остальным участникам конкурса в ближайшее время мы разошлем электронные сертификаты участника. Всем ребятам спасибо за прекрасные работы, а было их прислано более 300.

До встречи в музее!

Результаты конкурса:

ПОБЕДИТЕЛИ

1 место

Гузеева Анастасия, 8 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск

Номинация: «Природа отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. Крюковой «После дождика»

Руководитель: Вяткина Евгения Александровна

2 место

Густова Натали, 7 лет

МБУДО «Детская школа искусств № 3», г. Барнаул

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Щенок» (иллюстрация к стихотворению Н.М. Черкасова «Спаниель»)

Руководитель: Баширова Анна Александровна

3 место

Белобородова Алина, 7 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск

Номинация: «Природа отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. А. Новичихиной «Солнечный дождь»

Руководитель: Ускова Светлана Владимировна

1 место

Ус Анна, 14 лет

МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Встреча» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)

Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна

2 место

Стребкова Татьяна, 14 лет

МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Помощь зайцу»

Руководитель: Каньшина Оксана Александровна

3 место

Гилева Анастасия, 15 лет

МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Не устаю Алтаем восхищаться…» (иллюстрация к рассказу С. Легкодымова «Посвящение Алтаю»)

Руководитель: Булавинцева Ольга Владимировна

1 место

Кочетова Анна, 13 лет

МБУДО «Детская школа искусств №6», г. Барнаул

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Спасение от страшной стихии»

Руководитель: Толмачева Светлана Александровна

2 место

Мухамадиева Карина, 13 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Загубить Природу – уничтожить весь Мир!»

Руководитель: Букреева Елена Валерьевна

3 место

Лукина Арина, 13 лет

МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы:  «Доброе дело»

Руководитель: Лукина Ольга Викторовна

1 место

Садовская Анастасия, 14 лет

МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Таинство неприкосновенного леса»

Руководители: Брум Татьяна Владимировна

Есева Татьяна Александровна

2 место

Третьякова Полина, 14 лет

МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Зимняя помощь животным»

Руководители: Тейхриб Лариса Юрьевна

Галахова Татьяна Геннадьевна

3 место

Фомина София, 14 лет

МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Новоалтайск

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Название работы: «Купание медвежат» по произведению В. Бианки

Руководитель: Лукина Ольга Викторовна

1 место

Лапшина Снежана, 10 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Заберите нас»

Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна

2 место

Пичугина Вера, 11 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Всем нужно тепло»

Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна

3 место

Лоус Павел, 12 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Не будь свиньей»

Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна

1 место

Андреасян Сирануш, 14 лет

МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Последствия безответственности человека»

Руководитель: Каньшина Оксана Александровна

2 место

Воробьева Софья, 13 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Браконьер-убийца»

Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна

3 место

Яковлева Дарья, 14 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Не проходите мимо!»

Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна

Поощрительные призы (лауреаты)

Акиньшина Алиса, 11 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Филька с мамой» (иллюстрация к произведению В.В. Свинцова)

Руководитель: Букреева Елена Валерьевна

Титова Дарья, 10 лет

МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск

Номинация: «Природа отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»

Руководитель: Тембель Вера Владимировна

Пикина Софья, 11 лет

МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск

Номинация: «Природа отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»

Руководитель: Тембель Вера Владимировна

Ушакова Дарина, 11 лет

МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к произведению Д. Сабыниной

«На озере»

Руководитель: Тембель Вера Владимировна

Филатова Варвара, 13 лет

МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Осень на Алтае» (иллюстрация к произведению С. Гарьюнг)

Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна

Юшина Дарья, 14 лет

МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: Иллюстрация к произведению О. Кан «Зеленка, или все мамы летают»

Руководитель: Трубникова Светлана Георгиевна

Синичина Виктория, 15 лет

МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское

Номинация: «Природа отчины моей»

Название работы: «Сова» по произведению В. Бианки

Руководитель: Мироничева Татьяна Васильевна

Рудова Софья, 16 лет

МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Кладовочка» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)

Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна

Заброда Валерия, 14 лет

МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Лесные друзья» (к рассказу В.В. Бианки «Синичкин календарь»)

Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна

Колесников Андрей, 7 лет

ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск

Название работы: «Пожар! Спасайтесь, кто может!»

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Руководитель: Терешонок Ольга Павловна

Нечаева Анастасия, 12 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Название работы:  «Берегите лес!»

Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна

Лобанчук Ульяна, 13 лет

МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Название работы:  «Кормушка для оленей»

Руководитель: Посейн Юлия Николаевна

Андрейчук Александра, 14 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Название работы: «Осенний вечер»

Руководитель: Пущаева Нина Анатольевна

Новрузов Элхан, 13 лет

ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск

Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»

Название работы: «Хозяин тайги»

Руководитель: Варова Наталья Владимировна

Халмурзаева Кристина, 11 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Мы тоже хотим жить»

Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна

Розиева Рухшона, 12 лет

МБУДО «Детская школа искусств №2», г. Новоалтайск

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Помощь в дождливый день»

Руководитель: Смагина Татьяна Анатольевна

Казанцева Алена, 11 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Не дай огню уничтожить!»

Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна

Терентьева Дарья, 9 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «А ты бы смог так жить?»

Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна

Брусенцева Ангелина, 12 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Мы не игрушки, мы живые!»

Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна

Лепилова Елизавета, 15 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Собачья стая»

Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна

Ященко Дарья, 13 лет

МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы:  «Вырубкам – нет!»

Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна

Балашова Виктория, 14 лет

МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Цените, оберегайте и защищайте природу Алтая»

Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна

С работами победителей можно познакомиться по ссылке (кликни)

Тел. (3852) 50-07-12, (3852) 50-42-43 и 50-14-12
656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, д. 2.

 E-mail: norgmilika@mail.ru