Версия для слабовидящих
Календарь

скачать

К международному дню музеев:

Всероссийская акция «Ночь музеев– 2021». 22 мая.

Программа Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

«Больше, чем музей…»

«Настоящий музей должен быть не хранилищем,

а хранителем культуры, не столько ее сторожем,

сколько щедрым дарителем».

(О. Коваленко)

Международный день музеев (19.00-22.00):

19.00-19.20 – Открытие музейной программы «Ночь музеев-2021 в ГМИЛИКА»

19.20-22.00 – Фестиваль полезных продуктов #GOODLAKT от АО «Барнаульский молочный комбинат»: дегустационная площадка, игротека

По музейным экспозициям и выставкам (19.20-01.45):

19.20-20.00 – К Дню славянской письменности и культуры: Экскурсия «Рукописная и старопечатная книга» на выставке «Благо есть славить Господа». Псалтирь в традиции русского Православия»

19.20-20.00 К 95-летию Алтайского этапа Центрально-Азиатской экспедиции Н. Рериха: Просмотр документального фильма «Радуга над Алтаем» (Фонд «Алтай – XXI век», 2009 г.)

20.00-20.50 – Игровая просветительная программа «Волшебная стрела. Культура древних народов Алтая»

21.00-21.50 К 60-летию первого полёта человека в Космос: Познавательная интерактивная программа для школьников среднего возраста и семейной аудитории «На пороге Вселенной: как готовят космонавтов»

21.00-21.50 – К «Году науки в России»: Экскурсия-«двадцатиминутка» «Мысль, творящая миры. Классики советской научно-фантастической литературы Иван Ефремов и Александр Беляев»

22.00-22.50 – Интерактивная программа для школьников среднего возраста и семейной аудитории «Как рождается спектакль»

22.00-22.50 –  Презентация постоянно действующей экспозиции «Алтай в отечественном кино»

22.00-22.50К 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского: Экскурсия «Достоевский в Сибири»

22.00-22.50 К 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:

Просветительная программа «Музы не молчали: Культура Барнаула в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

22.00-23.00К 95-летию Алтайского этапа Центрально-Азиатской экспедиции Н. Рериха: Просмотр документального фильма «Николай Рерих» (режиссер Р. Сергиенко, 1976 г.)

22.00–22.50 – Экскурсия «Тайны русской иконы»

23.00-23.50 К 95-летию Алтайского этапа Центрально-Азиатской экспедиции Н. Рериха: Просветительная программа «Рерихи на Алтае»

23.00-23.50 К 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Экскурсии-«двадцатиминутки» «Я не с чужих рассказываю слов… Писатели-фронтовики Марк Юдалевич, Лев Квин, Георгий Егоров»

00.00-00.50 – К 100-летию Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина: Экскурсия «Театральная история Барнаула1920 – 80-х гг.»

00.00-01.00 – К 80-летию со дня рождения народного артиста РСФСР В.С. Золотухина: Кинопросмотр документального фильма «Исток» (2011)

00.00–00.50 К 800-летию Александра Невского: Экскурсия-«двадцатиминутка» «Александр Невский – солнце русской земли»

00.00-00.50 К 70-летию Общественной Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России: Экскурсия по выставке «Доказано было судьбой и строкою…» Деятельность Алтайской краевой писательской организации в 1950-70-е годы» (документальные материалы из фонда ГМИЛИКА)

01.00-01.45 К 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Просветительная программа «Я был и остаюсь солдатом: Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза М.Ф. Борисова»

01.00-01.45К 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского: Экскурсия «Достоевский в Сибири»

Белый зал – мир искусств (19.20-01.00):

19.20-19.45 –Интерактивная презентация студии художественного развития «Творческие люди» (руководитель Ю. Червякова)

20.00-20.50 – Концертная программа «Души прекрасные порывы…» студентов музыкального факультета Алтайского государственного института культуры Р. Напылова, К. Кириченковой, Т. Бурко, М. Густокашина, С. Тищенко, И. Аберштока, А. Марченко, а также преподавателей Д. Сорокина, К. Уткиной (ведущая – Е. Коклягина)

21.00-21.50 – Спектакль для детей по сказкам К. Чуковского «Муха Цокотуха» и «Федорино горе» студентов 3 режиссерского курса кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры (художественный руководитель и режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза театральных деятелей Алтайского края О. Пермяков)

22.00-22.50К 70-летию Общественной Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России: Музыкально-поэтическая композиция «И снова – слово… Выступают поэты и прозаики – члены писательской организации»

23.00-23.50 – Читают артисты Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина: «Недетские Сказки Ганса Христиана Андерсена» в исполнении А. Потеребы, Р. Чистякова, А. Лоскутовой, Е. Быкова, Л. Хотиевой и заслуженного деятеля искусств С. Будкеева (режиссер – А. Бурдыко)

00.00-01.00 «Полуночный» концерт: Концертная программа «Наш бессмертный полк», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., учащихся и преподавателей Барнаульской детской музыкальной школы № 5 Н. Нестеровой, И. Слепченко, Ю. Кочуковой

Экологические программы (19.20-21.00):

19.20-21.00 – Интерактивная просветительная программа «Тайны Тиги» Тигирекского государственного природного заповедника и Клуба его друзей «Природоград»

19.20-21.00 – К 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Познавательная квест-игра «Дай лапу, Друг!» Животные, внесшие вклад в успехи в войне с фашизмом в 1941 – 1945 годах» Алтайского краевого детского экологического Центра

Творческий и познавательный досуг (19.20-01.00):

19.20-21.00 – Интерактивная площадка «Путешествуем с открыткой» Клуба филокартистов «100 имен. Встречи с интересными людьми» (рассказ о посткроссинге, викторина, розыгрыш призов, мастер-класс, отправка почтовых открыток)

19.20-21.00 – Мастер-класс народного мастера Алтайского края Е. Леонтьевой по росписи подставки под телефон «Связь времен. По мотивам домовой росписи Алтайского края»

19.20-21.00 – К «Году науки и технологий в России»: Мастер-класс «Ментальная арифметика для детей и их родителей» от Федерального образовательного сервиса «ИнПро»

19.20-22.00 – Мастер-класс «Своими руками» по изготовлению кожаного браслета; ведущий – Ю. Радцев

19.20-00.00 – Мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Здравушка»; ведущая — Н. Черинько

19.20–01.00 – Мастер-класс по изготовлению игрушки из текстиля «Символ года – Бычок»; ведущая – Л. Демакова

20.00-20.50 – Мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы «Десятиручка»; ведущая – преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств А. Мирошниченко

20.00-20.50 – Мастер-класс «Традиционное ручное ткачество. Изготовление пояса»; ведущая – преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Н. Шейкина

20.00-20.50 – Мастер-класс «Хохломской пряник. Верховая техника росписи»; ведущая – преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств А. Кукушкина

20.00-22.00 – Мастер-класс по плетению браслета «Японская техника кумихимо»; ведущая С. Павлова

00.00-01.00 – Мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы «Птица счастья»

Музейные квесты, викторины и пешеходная экскурсия (19.20-00.00):

19.00-20.00 Из истории родного края: Пешеходная экскурсия по улице Л. Толстого «История одной улицы. Большая Тобольская – Льва Толстого» (с площадки Церемонии открытия краевой акции на ул. Мало-Тобольская до усадьбы музея; при условии хорошей погоды)

19.20- 00.00 – Квест «Двенадцать стульев»

20.00-21.00 – Квест-путешествие по музейному парку для детей и их родителей «Секреты старинной усадьбы» (при условии хорошей погоды)

21.00–23.00 – Квест для интеллектуалов «Музейная бродилка»

23.00-00.00 – Музейная «бродилка»-путаница «Переполох в музее»

23.00-23.50 – К юбилеям земляков-кинематографистов: Викторина для взрослых «Земляки. Кинематографическая мозаика Алтая»

Детская площадка (19.20-22.00):

19.20-20.50 – Площадка юных художников: Игровая просветительная программа для младшего возраста «Тимур, его команда и другие: …» с мини-выставкой из фондов музея и частных коллекций «Жизнь дана на добрые дела»

19.20-21.00 – К «Году науки и технологий в России»: Мастер-класс «Инженерия для детей и взрослых. Собираем воздушный шар» от федерального образовательного сервиса «ИнПро»

20.00-21.30 – Игровой мастер-класс для детей 5 – 10 лет «Бумажные истории» (открытки, поделки из бумаги и картона от студии художественного развития «Творческие люди»)

21.00-21.50 –Квест для детей и родителей «Путешествие по русской избе» (самостоятельно с использованием занимательного «Путеводителя»)

Дополнительные услуги (19.20-23.00):

19.20-21.30Аквагрим от агентства выездных мастер-классов «Творческие люди»

С 19.20 ч. – Благотворительная ярмарка с участием Барнаульской группы помощи бездомным животным «Бездомыши»

19.20-22.00 – Благотворительная фотосессия с животными приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула

19.20–23.00 – Интерактивное шоу «Чеканка сувенирных монет с символикой ГМИЛИКА» с участие мастера-кузнеца «Монетного аттракциона»

Выставки:

  • К 70-летию Общественной Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России: Выставка документальных материалов из фонда ГМИЛИКА «Доказано было судьбой и строкою…» Деятельность Алтайской краевой писательской организации в 1950-70-е годы»
  • К Дню славянской письменности и культуры: Выставка старопечатных книг из музейных коллекций и частного собрания «Благо есть славить Господа». Псалтирь в традиции русского Православия»
  • Выставка художественных работ В. Санниковой «Мир, что сердцу дорог»

Музей предлагает:

  • «Аллея звезд «Ночи музеев–2021» в ГМИЛИКА: Увековечь свое имя»
  • Эксклюзивная фото/видеосъемка в интерьерах музея
  • Отдых и развлечения – на усадьбе музея
  • Велопарковка на 4 места

Партнеры Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул)

АО «Барнаульский молочный комбинат»

Генеральный директор – Кишкина Наталья Ивановна

Студия художественного развития «Творческие люди»

Руководитель Червякова Юлия Николаевна

Кафедра театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры

Заведующая кафедрой — кандидат искусствоведения, профессор, Заслуженный работник культуры РФ Шангина Елена Федоровна

Заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза театральных деятелей Алтайского края Пермяков Олег Рэмович

Общественная Алтайская краевая писательская организация Союза писателей России

Ответственный секретарь – Самойлова Анна Александровна

Артист Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Потереба Андрей

Артист Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Чистяков Роман

Артист Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Быков Евгений

Артистка Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Лоскутова Анастасия

Артистка Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Хотиева Любовь Викторовна

Артист Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Бурдыко Алексей

Заслуженный деятель искусств Будкеев Сергей Михайлович

Барнаульская детская музыкальная школа № 5

Директор – Калинина Лариса Юрьевна

Тигирекский государственный природный заповедник

Директор – Голяков Павел Викторович

Клуб друзей Тигирекского государственного природного заповедника «Природоград»

Алтайский краевой детский экологический Центр

Директор – Марискин Игорь Николаевич

Алтайский краевой колледж культуры и искусств

Директор – Шевцова Тамара Анатольевна

Федеральный образовательный сервис «ИнПро»

Барнаульская группа помощи бездомным животным «Бездомыши»

Приют для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула

Клуб филокартистов «100 имен. Встречи с интересными людьми»

Народный мастер Алтайского края Леонтьева Елена Юрьевна

Радцев Юрий Станиславович

Черинько Надежда Михайловна

Демакова Лариса Васильевна

Рекламное агентство  «Презент»

Шаханов Сергей («Монетный аттракцион»)

Детско-юношеская газета «САМИ»

Тел. (3852) 50-07-12, (3852) 50-42-43 и 50-14-12
656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, д. 2.

 E-mail: norgmilika@mail.ru