«Алтай мастеровой»! В ГМИЛИКА открывается новая выставка

21 сентября в 16.00 ч. в зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л. Толстого, 2) состоится открытие краевой выставки  «Алтай мастеровой». Экспозиция выставки познакомит зрителей с работами мастеров-претендентов на присвоение почетного звания Алтайского края «Народный мастер Алтайского края»: Ростовых Владимира Николаевича (Павловский район), Билецкой Анны Вячеславовны (г. Белокуриха), Маняхина Николая Фёдоровича (г. Барнаул), Корчагиной Зинаиды Алексеевны (Алтайский район).

На выставке будут представлены работы, выполненные в техниках: резьба по дереву, керамика, плетение из прута и художественная обработка металла — ковка.

 Напомним, почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присваивается с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории Алтайского края 5 и более лет. Изделия мастеров-претендентов должны иметь высокий художественный уровень, сочетать народные традиции и творческую индивидуальность. В 2020 году решением комиссии звание «Народный мастер Алтайского края» не было присвоено.

Выставка «Алтай мастеровой» будет работать до 17 октября 2021 года.