Впервые в Алтайском крае стартует творческая лаборатория, приуроченная ко дню рождения Роберта Рождественского.

В рамках мероприятий, посвященных дню рождения известного поэта, с 3 по 20 июня в крае будет работать творческая лаборатория «Видеопоэзия на стихи Роберта Рождественского». Как отметили в краевом Министерстве культуры, инициатором проведения лаборатории стал Молодежный центр кинематографистов Алтая при участии Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Ее курируют сценарист, режиссер, продюсер, креативный директор компании «МЕМ Групп» Дмитрий Шарабарин и актер, режиссер, педагог, шеф-редактор ГТРК «Алтай» Василий Романов.

Они проведут три занятия 3, 10 и 17 июня с очными участниками лаборатории. Для заочных участников старше 14 лет будет организована прямая трансляция мастер-классов. Занятия начнутся в 17 часов. Дмитрий Шарабарин подчеркнул: «Мы сегодня наблюдаем, как с развитием новейших технических средств массовых коммуникаций искусство меняет вектор с вербальности на визуальность. Изображение победило и текст, и звучащее слово. Что касается поэзии, большинство вообще воспринимает ее как нечто элитарное, вырванное из актуального медиаконтекста. Хочется верить, что участники нашей лаборатории докажут обратное. Ведь поэзия Роберта Рождественского очень кинематографична: искрится образами, ритмична, насыщена действием и драматургическими конфликтами. Будем рады, если у нас получится найти созвучный современности ракурс восприятия творчества поэта, соединив его с приемами кино».

Кураторы расскажут об особенностях жанра видеопоэзии, помогут в разработке сценариев и режиссерских экспликаций, в выборе приемов и методов визуализации выбранных поэтических текстов, а также проанализируют готовые творческие работы.

Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков подчеркнул: «Музей возлагает большие надежды на то, что работа первой творческой лаборатории «Видеопоэзия на стихи Роберта Рождественского» вызовет отклик в сердцах творческих людей и представит оригинальный опыт постижения поэзии нашего земляка. Надеемся, что в этом году у нас в Алтайском крае родится новое явление, новая культурная традиция с мощным творческим потенциалом. Считаю, что у жанра видеопоэзии есть все основания уже на будущий год органично влиться в программу ежегодного Литературного фестиваля Роберта Рождественского и стать одной из его важных составляющих на долгие годы».

Участники лаборатории смогут самостоятельно подготовить видеоролик на стихи Роберта Рождественского и до 16 июня 2020 года выслать электронную ссылку на него по адресу altaimck@gmail.com. Видеоролик до трех минут может быть выполнен в любых техниках и жанрах при использовании любого съемочного оборудования. Работу следует разместить на любом видеосервисе в Сети (YouTube, ВК, Vimeo). В сопроводительном письме необходимо указать полное имя автора/авторов, дату рождения, место проживания, краткие сведения об авторе/авторах видеоряда, а также личные контакты (телефон, имейл). Название файла должно содержать точное название стихотворения Роберта Рождественского, а также фамилию, имя автора (авторов) видео.

18 июня лучшие видеоролики творческой лаборатории опубликуют на сайте издательского дома «Алтайпресс» и YouTube-канале ГМИЛИКА для проведения зрительского голосования. 20 июня, в день рождения Роберта Рождественского, назовут обладателя приза зрительских симпатий.

Источник: https://www.altairegion22.ru