Выставка ГМИЛИКА «Алатас – Белый камень» начнет работу в Санкт-Петербурге

14 июля в Музее-институте семьи Рерихов (г. Санкт-Петербург) открывается выставка «Алатас – Белый камень», посвящённая деятельности книгоиздательства «Алатас», основанного Н.К. Рерихом и Г.Д. Гребенщиковым.

Экспозиция подготовлена Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул, Алтайский край). Уникальные документальные материалы из фондов ГМИЛИКА, переданные музею историком-востоковедом, доктором исторических наук В.А. Росовым, дополнены фотографиями из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке и экспонатами из собрания Музея-института семьи Рерихов.

Первая встреча Н.К. Рериха и Г.Д. Гребенщикова состоялась в Париже в 1923 году. Н.К. Рерих, будучи уже известным художником, открывшим в США музей и школу объединённых искусств, разглядел незаурядный писательский талант и деятельный характер Георгия Дмитриевича Гребенщикова. Близкими оказались и взгляды соотечественников. Рерих, видевший будущее в гармоничном объединении культур Запада и Востока, отводил важнейшую роль в этом деле России, Сибири, Алтаю. В одном из писем он утверждал: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию. Долина между Уймоном и Катандою будет местом большого центра». Выходец с Алтая, Гребенщиков называл в числе своих предков калмыков и алтайских ханов, свою жизнь он посвятил поддержанию русской культуры во всех уголках мира. Совместное издательство Рериха и Гребенщикова, получившее название «Алатас» (в пер. «Белый камень»), было основано в Париже в январе 1924 года, а затем перенесено в США.

За 40 лет работы было выпущено несколько десятков книг, брошюры на русском и английском языках, учебники, открытки, плакаты. Издательство имело отделения в Нью-Йорке, Париже, Риге, Харбине (делами последнего заведовал родной брат Николая Рериха Владимир). Большинство образцов печатной продукции в наши дни стало настоящими раритетами, теперь они разбросаны по миру, находятся в библиотеках и частных коллекциях, в последние годы всё больше ценятся и собирателями из России.

На выставке представлены почти все издания книг «Алатаса», среди которых труды Г.Д. Гребенщикова («Гонец», «Егоркина жизнь», «Чураевы» и др.) и Н.К. и Е.И. Рерихов («Держава Света», «Сердце Азии», «Пути Благословения» и др.), а также сочинения А.М. Ремизова, К.Д. Бальмонта, Ивана Алексеевича Сикорского (отца авиаконструктора И.И. Сикорского).