В Алтайском крае идет подготовка ко дню рождения поэта Роберта Рождественского

20 июня уроженцу Косихинского района края, известному поэту Роберту Рождественскому исполнилось бы 88 лет.

Ежегодно в память о поэте в Барнауле и в селе Косиха проводятся мероприятия Литературного фестиваля с участием известных гостей, писателей, профессиональных и самодеятельных исполнителей, поклонников творчества поэта из разных регионов России. В этом году из-за эпидемиологической ситуации Литературный фестиваль Роберта Рождественского не состоится. Вместе с тем Министерство культуры Алтайского края совместно с краевыми учреждениями культуры и ведущими СМИ региона запускает несколько проектов, посвященных нашему земляку.

Краевой телеканал «Катунь 24» в дни празднования покажет выездное интервью с директором Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорем Коротковым в новых экспозициях Мемориального музея Роберта Рождественского. Напомним: 26 февраля в с. Косиха в Мемориальном музее поэта состоялось торжественное открытие трех новых экспозиционных залов. Смысловым ядром нового комплекса стала мемориальная экспозиция «Реликварий семьи Рождественских», которая представляет коллекцию мемориальных предметов, переданную в дар музею дочерью поэта – Екатериной Рождественской. Мебель, предметы интерьера, памятные вещи, принадлежавшие членам семьи Рождественских, и по сей день хранят уникальную атмосферу дома поэта, в котором люди разных поколений жили в любви и взаимопонимании.

А также, ГМИЛИКА презентует очередной выпуск сборника стихов Роберта Рождественского «…О времени суровом и великом». В новый сборник войдут стихи поэта о Великой Отечественной войне.