В Барнауле презентовали проект «Историко-экологическая тропа «Дворянская усадьба»

22 сентября в #ГМИЛИКА состоялась презентация экскурсионно-интерактивного маршрута по усадьбе музея «Историко-экологическая тропа «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда».

Музейная историко-экологическая тропа – это специально оборудованный прогулочно-познавательный линейный пешеходный маршрут по усадьбе и отдельным экспозициям в здании. Маршрут проходит по выделенной территории через различные природные объекты, памятники культуры, архитектуры и истории, компактно расположенные на площади 0,74 га.

На презентации проекта гости прошли по маршруту историко-экологической тропы, кратко познакомились с его опорными точками – тематическими площадками, за чашкой душистого травного чая обсудили путешествие по приусадебному парку, окружающему старинный особняк. Проект адресован широкой аудитории, дает возможность соприкоснуться с исторической обстановкой далекого прошлого, переданной через музейные предметы, побывать в уединенном уголке природы, не покидая город. Возможность увидеть жизнь природы «у себя под ногами» рождает особое эстетическое ощущение и эмоциональный опыт, ведущие к пониманию того, как человеку надо жить в природе.

Напомним, это новый проект музея, реализованный на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, полученные от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Уже совсем скоро мы начнем принимать заявки на проведение программ в рамках историко-экологической тропы музея.

ФОТО можно посмотреть ЗДЕСЬ (кликните)