В Барнауле пройдут Семоненковские чтения

 

12 октября 2016 года в 15.00 ч. в ГМИЛИКА состоится открытие 7-х Краевых Семоненковских чтений, посвященных памяти члена Союза писателей России Семоненкова Ивана Трифоновича (11.10.1946-23.08.1998).

В этом году Семоненковские чтения проводятся в г. Барнауле впервые и приурочены они к 70-летию со дня рождения писателя. Будет вручена первая литературная премия имени И.Т. Семоненкова. В мероприятии примут участие литераторы, лично знавшие писателя, делегации из г. Бийска, Зонального района

В программе открытия чтений выступление  Народного театра «Контрасты» (художественный руководитель театра Л.Рыжова МБУК «Луговской КДЦ») с монологом по произведениям Семоненкова. Прозвучат стихи  Ивана Трифоновича в исполнении студентов Алтайского краевого колледжа культуры, музыкальные произведения на его стихи в исполнении члена Зонального районного литературного объединения «Грани», участника межрегионального фестиваля композиторов «Песни Иткульского лета» Василия Климова.

Присутствующие будут иметь возможность познакомиться с временной выставкой  из Зонального района, на которой  представлены фотографии, рукописи, периодические издания с публикациями произведений писателя, книги, литература о нем, сувенирная продукция, которая была выпущена в разные годы к Семоненковским чтениям.

СПРАВКА: Родился Иван Трифонович Семоненков в с. Соколово Зонального района Алтайского края. По окончании Буланихинской средней школы (1964) работал в совхозе трактористом, шофёром, комбайнером. После службы в армии (1965-1968) приехал в Бийск, работал на стройках и заводах города.

С 1961 г. публиковался в бийскойрайонной газете «Заветы Ильича». В 1968 г. пришел в городское литературное объединение «Парус». Участвовал в краевых семинарах литераторов. Был одним из основателей альманаха «Бийск». Лауреат краевой литературной премии имени В.М. Шукшина (1991), премии Славянского общества Алтая (1997).Член Союза писателей России с 1994 г.