«Время создавать!». В ГМИЛИКА прошла «Ночь искусств — 2016»

«Время создавать!» — под таким девизом прошла всероссийская акция «Ночь искусств»: http://www.katun24.ru/news/210397/

 3 ноября 2016 г в ГМИЛИКА прошла всероссийская акция «Ночь искусств».

yh81nvglljsОдной из программ, которую предлагал музей, была программа «Путешествие по Японии». Совершить путешествие помогли члены Клуба исторических реконструкций «Клан Такеда» из г. Бийска», Алтайского регионального отделения общества «Россия-Япония». https://vk.com/club52606210

Удивительная древняя и современная культура Страны Восходящего Солнца предстала взору в просветительной программе, подготовленной специально для любознательных барнаульцев:
• Показ чайной церемонии Тя Но Ю в стиле школы Омотосэнке с использованием старинной чайной утвари периода Тайсё и авторской керамики современных японских мастеров.
• Демонстрация приемов кендзюцу (искусства владения мечом).
• Мини-выставка женских и мужских кимоно, реплики самурайских доспехов 16 века (с демонстрацией надевания доспехов). gnokwi8dbzs

Сотрудники музея «поддержали» японскую тему, предложив всем желающим мастер-класс «Искусство 1000 форм: Оригами».

А также музей предлагал барнальцам и гостям города совершить «прогулку по музею».

«Прогулку по музею» можно было совершить всей семьей или одному. Каждому нашлось занятие по душе:
• Для детей были предложены интерактивные просветительные программы о русской матрешке, о музыке и живописи, о природе и животных, о том, как рождается книжка. Ребят ждали интересные задания, просмотр видеосюжетов.

qfjmkq6qvfe• Взрослые смогли посетить экскурсию, посвященную культуре древних народов Алтая и, в том числе, познакомиться с уникальным ритуально-погребальным комплексом воина быстрянской культуры скифского периода на Алтае, а также с интереснейшей находкой – скифским мечом, который хранится в музее.

• Любителям искусства и интересующимся православной культурой была интересна экскурсия, посвященная святым образам Богородицы в древнерусском искусстве.

• «Году российского кино» были посвящены призовая викторина для взрослых «Кинематографическая мозаика Алтая» и кинопрограмма для детей и взрослых «Необычные артисты: Животные в кино»

• Приверженцам творческого досуга были интересны мастер-классы: d7bfqcaspw
o «Фантазии из бумаги: Квилинг – техника бумагоскручивания» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»
o «Крупеничка: изготовление русской народной обрядовой куклы» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

ФОТО https://vk.com/album-36619269_237926240
ФОТО https://vk.com/album-36619269_237926501