«Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда»

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая предлагает посетителям путешествие по историко-экологической тропе «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда».

Историко-экологическая тропа – это специально оборудованный прогулочно-познавательный линейный пешеходный маршрут по музейной усадьбе и отдельным экспозициям в здании. Поскольку музей расположен в дворянской усадьбе городского типа XIX века (памятник архитектуры и градостроительства регионального значения), это дало возможность создать экспозицию под открытым небом, расположенную в приусадебном парке, окружающем старинный особняк. Сотрудниками музея разработан экскурсионно-интерактивный маршрут, который проходит по выделенной территории через различные природные объекты, памятники культуры, архитектуры и истории, компактно расположенные на площади 0,74 га.

Путешествуя по тропе в сопровождении музейного сотрудника, рассматривая информационные стенды и таблички, взрослые и дети узнают интересные краеведческие факты и некоторые имена, значимые для нашего края, познакомятся с представителями флоры и фауны городской среды. Посетители примут участие в занимательных заданиях, услышат истории о мемориальных посадках на усадьбе, зимой — покормят птиц, окунутся в мир литературы и изобразительного искусства, художественными средствами отображающими природу. В заключение, при желании, гости станут участниками традиционного русского чаепития. Помимо основного экскурсионного маршрута разработан и его зимний вариант.

Проект адресован широкой аудитории, дает возможность соприкоснуться с исторической обстановкой далекого прошлого, переданной через музейные предметы, побывать в уединенном уголке природы, не покидая город, и увидеть жизнь природы «у себя под ногами».

Историко-экологической тропа «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» и все мероприятия на ее маршруте составляют одно из направлений музейной культурно-просветительной программы «Экология через культуру. Воспитание экологического сознания художественными средствами искусства и литературы», которую музей успешно реализует более 10 лет.

Напомним, это новый проект музея, реализованный на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, полученные от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Экскурсии по историко-экологической тропе:

«Дворянская усадьба: Культурное пространство и природная среда»

(экскурсионно-интерактивный маршрут)

Обзорные экскурсии

  • «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» (летний вариант)
  • «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» (зимний вариант)

С 2021 г.

Тематические экскурсии

  • «Рощи да леса – всему краю краса. Деревья приусадебного парка»
  • «Пернатые обитатели музейной усадьбы»
  • «Старинная усадьба: взгляд в прошлое и день сегодняшний»

Интерактивные программы для детей младшего и среднего возраста

  • «Растения и насекомые музейной усадьбы»
  • «Птицы на музейной усадьбе»
  • «На музейной «аптечной горке»
  • «Человек и природа в творчестве писателей, чьи имена связаны с Алтаем»
  • «Сказки старой усадьбы. Образы природы в музыке и литературе»

Посетителям о тропе:

  • Режим использования: в рамках графика работы музея или по особому графику; некоторые точки маршрута (площадки) можно посещать только в сопровождении экскурсовода.
  • Допустимая нагрузка: 1 группа экскурсантов до 30 человек, минимальный интервал времени между группами – 90 минут.
  • Для проведения экскурсий и программ на тропе необходимо сделать предварительную заявку по тел. 50-42-43. Минимальная группа – 10 чел.

Формы работы на экотропе:

  • Самостоятельная прогулка по маршруту: карта-схема, информационные стенды и таблички помогут рассмотреть и изучить природные и культурные объекты (для посещения открыты не все точки маршрута). Продолжительность – произвольная в рамках графика работы музея с посетителями.
  • Обзорная экскурсия, интерактивная тематическая программа: познавательный и воспитательный элементы сочетаются с отдыхом и дают ощущение эстетического удовлетворения от нахождения в уединенной старинной усадьбе, где гармонично сосуществуют уголок природы и архитектурный комплекс, построенный 200 лет назад. Продолжительность – 1 — 2 ч. (чаепитие — по желанию).
  • Мастер-класс экологический или по традиционной русской культуре: творческое завершение прогулки (дополнительно по желанию заказчика). Продолжительность – 45 мин.
  • Музейный квест, настольная игра: интересное дополнение к маршруту (дополнительно по желанию заказчика). Продолжительность – 30 — 45 мин.