Дубль первый: в Барнауле открывается Год российского кино

Как встретишь, так и проведешь: какие мероприятиязапланировали на открытие Года российского кино в Барнауле?

    Фото: pixabay.com

    В Барнауле открывается Год российского кино. Торжественные мероприятия начнутся во вторник, 16 февраля, в Алтайском государственном институте культуры в 15:00. Здесь для зрителей подготовили программу «Кино — музыка — слово». Театральный проект, режиссером которого стала педагог АГИКа Анна Вахрамеева, покажет основные этапы развития кино и отметит лучшие отечественные фильмы. Кроме того, здесь можно будет узнать о вкладе уроженцев Алтая в развитие российского кинематографа.

    Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, в программе участие примут Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, Барнаульский духовой оркестр, Русский камерный оркестр Барнаула, актеры театра драмы и МТА. Посетители мероприятия смогут поучаствовать в кинопробах и увидеть выставку Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая «Кинематограф на Алтае: первые шаги к зрителю».

    В 2016 году в Алтайском крае планируется проведение более 40 крупных культурных акций, среди которых Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, Всероссийская акция «Ночь кино», киноакции в селах Алтайского края и встречи с российскими кинематографистами. Напомним, что в 2016 году пройдет цикл мероприятий Года кино, посвященных 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Главными событиями станут торжественное открытие нового культурно-досугового комплекса и мемориального музея его имени в Быстром Истоке, а также II Всероссийский молодежный театральный фестиваль его имени.

    Источник: Катунь24