«Здесь край моих отцов»: в музее В. Золотухина пройдет фестиваль искусств

27 — 28 марта 2021 г. в с. Быстрый Исток пройдет III фестиваль искусств «Здесь край моих отцов», посвященный памяти народного артиста РСФСР В.С. Золотухина.

Идея проведения фестиваля искусств в дни памяти Валерия Сергеевича принадлежит Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая (Музей культуры Алтая ГМИЛИКА) , и родилась она благодаря многогранному таланту нашего земляка. Валерий Золотухин ярко и самобытно заявил о себе как в театре и кинематографе, так и в сфере песенного исполнительства, будучи поющим артистом. Кроме того, он состоял членом Союза писателей России, являлся автором ряда интересных прозаических произведений. Именно эти обстоятельства и определили жанр памятного мероприятия как фестиваль, и его тематику. Ежегодная программа состоит из четырех разделов: театр, кинематограф, музыка и литература.

Сложились уже и определенные традиции. На фестивальные встречи приезжают артисты МТА, известные алтайские писатели, журналисты. В рамках фестиваля проводится межрайонный детско-юношеский конкурс чтецов «Здесь Родины моей начало».

Музей проводит фестиваль в содружестве с Администрацией Быстроистокского района. Генеральными партнерами фестиваля стали Многофункциональный культурный центр Быстроистокского района и «Творческое объединение композиторов «Песни иткульского лета».

Откроют фестиваль 27 марта в 12.00 ч. его организаторы: представители Администрации Быстроистокского района и делегация из Барнаула во главе с директором #ГМИЛИКА.

В программе нынешнего года участвуют ведущие мастера сцены Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина: заслуженная артистка РФ Г. Чумакова и лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества Л. Хотиева. Они представят вниманию зрителей две программы: художественное чтение произведений Надежды Тэффи «неСлучайные встречи» и произведений детских советских писателей «То, что МЫ любили в детстве».

Лауреат премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России» Сергей Тепляков на творческой встрече с читателями расскажет о работе над книгами о наших земляках Валерии Золотухине, Василии Шукшине, Михаиле Евдокимове.

Также состоится награждение победителей и лауреатов межрайонного детско-юношеского конкурса чтецов «Здесь Родины моей начало», в котором в нынешнем году приняли участие 125 школьников из 5 районов края (Быстроистокский, Смоленский, Петропавловский, Алтайский, Бийский).

Гости из Барнаула, конечно же, побывают на могиле В.С. Золотухина и в храме, восстановленном при его участии.

28 марта программу продолжит музейное мероприятие – квест о киноролях Валерия Золотухина, а завершится фестиваль концертной программой «Наша родина – Алтай» в исполнении творческого объединения композиторов «Песни иткульского лета». В концерте принимают участие Евгений Воробьев и Вадим Глинин (г. Бийск), Евгения Шутова и Инна Чапарина (г. Новоалтайск), Геннадий Городилов, Алена Дягилева и Татьяна Кардаш (Первомайский район), Игорь Пергаев и ансамбль «Вольный край» (руководитель Александр Куценко) (г. Барнаул), а также квартет «Тихий вечер» и вокальный ансамбль «Околица» из Быстроистокского района.