Итоги международной акции «Послание от сердца к сердцу»

Международный день культуры — 15 апреля 2021 года.

Итоги международной акции «Послание от сердца к сердцу»

Завершилась акция «Послание от сердца к сердцу», которая  проходила 1315 апреля 2021 года и заключалась в обмене посланиями — краткими текстами, в которых отражаются идеи гуманизма и культуры.

Координатором акции является Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Помимо обмена посланиями посредством электронных писем, sms-сообщений, в том числе в социальных сетях, состоялась много «живых» встреч в музее. И это радостно, поскольку в прошлом году, в период самоизоляции, акция прошла полностью в онлайн-формате.

14 апреля нынешнего года музей встречал международную эстафету Фестиваля-акции объединенных искусств в творчестве детей и молодежи «Вместе мы строим мир». Школьники и студенты разделились на команды и работали над групповым рисунком на тему мира и культуры. «Послание от сердца к сердцу» было вручено координатору проекта Ольге Безущенко.

В Международный день культуры 15 апреля в музее состоялась лекция «Пакт Рериха. История и современность» для студентов Алтайского государственного педагогического университета. Им также были вручены Послания…

В акции участвовали и студенты Алтайского государственного медицинского университета – 39 человек (лечебный факультет, клинические психологи), о чем сообщила их педагог Надежда Логинова. «Ребята только вышли с дистанта, давно друг друга не видели, были рады написать и передать послания друг другу лично».  На  1 курсе поработали кураторы Ю.  Кочетова и О. Баринова.

15 апреля в ГМИЛИКА прошел творческий вечер «Стихи рождают музыку во мне» автора-исполнителя Ирины Швенк. Организаторами мероприятия выступили творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета». Это была радостная встреча добрых друзей, по окончании которой исполнителям были вручены «Послания от сердца к сердцу».

Автор-исполнитель Ирина Швенк

Поддержали акцию наши коллеги-музейщики. Мемориальный музей Роберта Рождественского (филиал Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая) опубликовал в качестве Послания блокнотные записи поэта.

А Государственный художественный музей Алтайского края придумал свой интересный формат акции в Инстаграме, предлагая всем выбрать культурное предсказание «случайным образом». Нашему музею выпала цитата Рериха: «Искусство есть двигатель культуры» — очень символично!

Постоянными участниками Акции являются наши коллеги — библиотекари. «Поздравляем вас с праздником, коллеги! Примите наше послание, сделано собственноручно! Отправила также открытку Саполевой С.Ю.  в центр » Беловодье»,  г. Бийск»,- пишет сотрудник Смоленской центральной  районной библиотеки  Е.А. Попова

А вот еще одно значимое послание, приводим его полностью:

«Уважаемые сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, здравствуйте! В преддверии празднования Международного дня Культуры хочется присоединиться к акции «Послание от сердца к сердцу» созданной открыткой и авторскими стихотворными строками. Убеждена, что именно Высокая Культура во всём её многообразии есть смысл гармоничной жизни на Земле. Её необходимо воспитывать в себе в жизни каждого дня, являясь добрым примером для детей, вдохновляя их на приобщение к Культуре, на любовь и бережное отношение к культурным ценностям.

                                             * * *

Наш долг на Земле — устремлять детей к Свету,
Учить их любить дорогую Планету,
Культуру воспитывать в них постоянно
И речи красивой учить неустанно,
Учить уважению к памяти предков,
Душою любить свою Родину крепко,
Учить благородству и истинной дружбе,
Достойно и честно нести свою службу,
Учить их сердечности, нежной заботе,
С ответственностью относиться к работе…
Быть добрым примером для них каждодневно,
И знания Свет им нести вдохновенно.
Но прежде мы сами должны научиться
Культуру беречь, к Свету сердцем стремиться.
Тогда сбережём мы родную Планету.

И выполним долг, устремив детей к Свету!

С уважением, Светлана Александровна Слесарева».

Постоянными участниками акции являются общественные организации. Они активно работают в социальных сетях, на сайтах, форумах, участвуют в мероприятиях, посвященных Международному дню культуры.

Бийчане из АКОО «Рериховское общество «Беловодье» и Светлана Саполева — одни из организаторов акции «Послание от сердца к сердцу», ее инициаторы (2015); Ольга Безущенко, Сергей Васильев — представители АКОО «Институт духовного видения и мировоззренческих позиций», некоторые музейные проекты проходят с их деятельным участием и помощью.

Израиль снова участник нашей акции! Нина Зальцман, руководитель израильского общества Живой Этики, послала  краткое видео-приветствие и ссылку на видео-доклад «Живая Этика – путь совершенствования», подготовленный Юдит Замской, руководителем одной из групп общества.

Гарина Анжелика из Тулы посетовала, что разместила в социальных сетях в рамках акции, которую «считает интересной» две записи,  однако ответных посланий не получила…

Что ж, друзья, сообщений, возможно, пришло в этом году меньше, но больше стало очень значимых встреч и событий, направленных на благо культуры.

Хотим поблагодарить  ежедневную газету «Вечерний Барнаул«, которая в преддверии Международного дня культуры  пригласила барнаульцев принять  участие в акции и «ощутить себя частью мирового культурного пространства».  «Мы часто цитируем в соцсетях, делаем репосты понравившихся нам изречений, почему бы не сделать это в рамках акции, — предлагает журналист Татьяна Латышева.

И, по традиции, завершая обзор, напоминаем, что с 2015 года символом акции «Послание от сердца к сердцу» в ГМИЛИКА является  керамическое панно с подглазурной росписью известного барнаульского мастера Анжелики Кононенко – подарок музею от  галереи «Турина Гора» (г. Барнаул).

На панно представлено стихотворение  Николая Дмитриева:

«Попробуй сделать что-нибудь такое

В цепи поступков разных и любых,

Чтоб посреди вселенского покоя

Забил родник тревоги и любви.

Пером ли, кистью? Разве в этом дело?

Попробуй сделать всей своей судьбой,

Чтоб без тебя земля осиротела

Хотя б на час, на вечер голубой».

Друзья, вы ознакомились с результатами международной акции «Послание от сердца к сердцу — 2021»,  надеемся на ваше участие в следующем году!

Примечание:

Дата празднования всемирного дня культуры 15 апреля связана с подписанием  в Вашингтоне  Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (1935), получившего известность как Пакт Рериха. Автором идеи и инициатором подписания Договора был русский художник Н.К. Рерих (1874-1947).