КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ: 23 октября — День рождения Святослава Николаевича Рериха

С. Н. Рерих (1904-1993) — известный художник, просветитель, общественный деятель. Его  достижения в области международного сотрудничества были отмечены высокими правительственными наградами СССР, Индии, Болгарии и др. стран.

Родился в Петербурге в семье русского художника, путешественника Николая Константиновича Рериха и его супруги писателя, философа Елены Ивановны Рерих. Обучался на архитектурном отделении Колумбийского университета, Гарвардском университете, скульптурном отделении Массачусетского университета. Принимал  активное участие в работе культурно-просветительных организаций, созданных его родителями в США в 1920-х гг. Занимался живописью, графикой, книжной иллюстрацией.

В 1923 году вместе с родителями и старшим братом Юрием отправляется в Индию.  Святослав Николаевич изучает искусство Индии, много пишет с натуры.  В 1928 году активно работает в Гималайском институте научных исследований «Урусвати», основанном Н.К. Рерихом после завершения Центрально-Азиатской экспедиции. С Институтом сотрудничали крупные ученые: А. Эйнштейн, Н. Вавилов, С. Гедин, С. Радхакришнан и др. С. Н. Рерих руководил естественно-научным отделом Института.

С октября 1931 года живет в Индии, стране, которая стала его вторым домом. Он пишет пейзажи, натюрморты, портреты. Написанные им портреты известных государственных деятелей Индии Джавахарлала Неру и Индиры Ганди находятся в историческом Центральном зале парламента Индии в Нью-Дели. Портреты его родителей — Н.К. Рериха и Е.И. Рерих считаются лучшими, среди написанных разными художниками.

В Государственном  музее  истории литературы, искусства и культуры Алтая   хранится личный фонд Н.К. Рериха и членов его семьи (более 2000 экспонатов), среди которых есть материалы о жизни и творчестве С.Н. Рериха.

Увидеть редкие детские рисунки Святослава Рериха и два его этюда можно в постоянно действующей экспозиции «Деятели мировой культуры на Алтае. Г.Д. Гребенщиков. Н.К. Рерих»