«Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля» появилась на усадьбе ГМИЛИКА

Накануне дня рождения В.М. Шукшина на территории усадьбы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая планируется открытие нового арт-объекта — «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля». Он будет представлять собой композицию из небольших каменных плит, на которые нанесена гравировка с указанием имен режиссеров и названий фильмов, ставшими победителями Шукшинского кинофестиваля с момента его учреждения в 1999 г. по 2020 г. Данная акция ляжет в основу новой культурной традиции ежегодно устанавливать памятный знак в честь победителя очередного фестиваля. Данный проект реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

До конца 2021 г. на усадьбе музея будет также установлено панно с художественной мозаикой на шукшинскую тему, выполненное мастерами Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова.

В результате, на территории ГМИЛИКА появится еще один значимый объект, призванный укреплять традиции популяризации творческого наследия В.М. Шукшина, привлекать внимание широкой общественности к Шукшинскому кинофестивалю и сохранять память о наиболее значимых кинолентах и именах их создателей.