К Международному дню Культуры в ГМИЛИКА пройдет АКЦИЯ «Послание от сердца к сердцу»

  1. Акция «Послание от сердца к сердцу» организуется Министерством культуры Алтайского края, Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Общественным Советом по культуре города Бийска, АКОО «Рериховское общество «Беловодье» (г. Бийск) в преддверии празднования Международного дня Культуры. Стать участником акции может любой человек  независимо от возраста и места проживания, а также любые учреждения и организации.
  2. Главная цель акции – приобщение к культуре во всем ее многообразии, достижение единства людей, разделяющих ценности нашего государства, систему норм морали и нравственности. Участие в акции – это простой и в то же время значимый способ для любого человека ощутить себя частью мирового культурного пространства.
  3. Акция проходит 1315 апреля 2020 года и заключается в обмене Посланиями. Послание может быть выполнено в любом виде: открытка, письмо, плакат, электронное письмо или sms-сообщение, в том числе в социальных сетях. Послание может написать один человек или коллектив, его можно отправить (или вручить) друг другу или сообществу людей.
  4. Главное условие – содержание текстов должно в кратком виде отражать идеи гуманизма и культуры. В Послании можно цитировать классиков, мудрецов, исторических деятелей и творцов культуры, а также приводить народную мудрость — пословицы. Приветствуются также свои размышления и соблюдение норм грамотности русского языка.
  5. Акция проводится ежегодно, поэтому организаторам и всем ее участникам важно понимать масштабы обмена Посланиями. Координатором акции является Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, на электронный адрес которого (norgmilika@mail.ru) до 17 апреля 2020 г. любой участник акции может в свободной форме сообщить о своем участии в акции (сколько посланий отправил и получил; географическое расположение этих адресатов; поделиться мнением об акции и, при желании, указать свои контактные данные).
  6. Итоговые данные акции будут опубликованы на сайте ГМИЛИКА (gmilika22.ru) 23 апреля 2020 г.

Справка:

Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившем известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день Культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная Лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным Центром Рерихов. В  2020 году отмечается 85-летие подписания Пакта Рериха – Пакта Мира.

Кроме того, 2020 год Указом Президента РФ объявлен в России «Годом памяти и славы»  в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), что, несомненно, является важным актом  для всего мирового культурного сообщества.