Музейная программа, посвященная международному дню музеев – 18 мая

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая поздравляет своих коллег и всех наших посетителей с международным днем музеев, который ежегодно отмечается во всем мире 18 мая!

Предлагаем вниманию виртуальную музейную программу, посвященную этому событию. Музейная программа в рамках Всероссийской акции «Голубь мира», посвященной Дню Победы, с мастер-классом по изготовлению бумажного голубя в технике оригами.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) присоединяется к акции «Голубь мира»! 22 апреля в Алтайском крае стартовала всероссийская акция «Голубь мира», посвященная Дню Победы. В условиях самоизоляции и отмены мероприятий, посвященных годовщине Победы, этот флешмоб – еще одна возможность для людей разных возрастов объединиться, отдать дань памяти тем, кто защитил нашу Родину в годы войны, еще раз напомнить, какой дорогой ценой достается мир и как важно его сохранить.

Одним из символов мира еще с древности считался голубь. И когда в 1949 году в Париже и Праге прошел Первый конгресс сторонников мира, его эмблемой стала именно эта птица, держащая в клюве оливковую ветвь. Эмблему для конгресса создал художник Пабло Пикассо. С тех пор изображение голубя с оливковой веткой в клюве во многих вариациях разлетелось по планете, и на сегодняшний день это – самый узнаваемый символ мира.

Организаторы акции «Голубь мира» приглашают участников отправить голубей «в полет» в виртуальном пространстве. Любой желающий может скачать логотип акции на сайтах Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ), газеты «Природа Алтая», в группах АКДЭЦ («Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram ). Этот логотип можно распечатывать и размещать в качестве наклейки. Можно фотографировать и выкладывать посты со специальным хештегом, размещать логотип на своей странице в соцсетях. Официальный хештег акции — #1941ГолубьМира1945. Можно также добавить хештег своего региона (например, #АлтайскийКрай) и населенного пункта (например, #Барнаул).

Всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945 поддержали десятки регионов страны. В акции участвуют юные и взрослые граждане страны и организации — дома культуры, библиотеки, музеи, студенческие отряды, детские сады, школы, творческие объединения. Организаторами акции выступили общественные объединения «Начни с дома своего», «Моя малая родина», Федеральный детский эколого-биологический центр, Алтайский краевой детский экологический центр, редакция газеты «Природа Алтая», проводившие Всероссийский заочный конкурс «Голубь мира», и Саяно-Шушенский заповедник. Подробнее об акции можно прочитать на сайте Общественнойпалаты России https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2618/newsitem/53345

ГМИЛИКА в рамках акции представляет три предмета из своего фонда. Один из них – работа профессионального художника, две других – детские рисунки. Один из изображенных голубей – символический, остальные – обычные обитатели городских дворов и улиц. Но при всех различиях трех рисунков, главное в них – мирное небо над головой у их героев.

Акция продлена до 22 июня – скорбного дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Каждый может присоединиться к ней и запустить Голубя мира в виртуальное пространство. Для всех желающих заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы Алексей Владимирович Онофрейчук проведет виртуальный мастер-класс по изготовлению бумажного голубя в технике оригами.