Мемориальный комплекс Валерия Золотухина появится на его родине в 2016 году

Юбилей народного артиста Валерия Золотухина в Алтайском крае отметят завершением строительства нового мемориального комплекса в селе Быстрый Исток – на родине нашего известного земляка и бывшего художественного руководителя Молодежного театра Алтая.
На его 75-летие 21 июня здесь откроются для посетителей Дом культуры на 250 мест и музей, который будет состоять из двух частей: современного нового здания и деревянного дома родителей артиста. Все это, по мнению начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, должно дать полное представление о личности Валерия Золотухина, его детстве, взрослой жизни и профессии.

Как рассказали в управлении по культуре, сейчас строительство находится на самом начальном этапе – ведется заливка фундамента. А дизайнеры работают над формированием экспозиции.

zolotuhin-muzey_1«Это долгая собирательная работа. Мы предполагаем, что на момент открытия фонд музея будет небольшим. Но это живой процесс, людям будет куда нести памятные вещи, связанные с Валерием Золотухиным, и экспозиция будет пополняться. Так, например, происходит с музеем Василия Шукшина, куда люди до сих пор что-то отдают», – рассказывает начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Свое участие в создании мемориального комплекса приняла и артистка Ирина Линдт: во время своего визита в Алтайский край она обсуждала концепцию проекта с губернатором Александром Карлиным и одобрила идею и эскизы.

«В самом Быстром Истоке есть еще один человек, который помогает нам в создании мемориального комплекса, – это друг народного артиста Виталий Кирьянов. Он нас консультирует и контролирует ход строительства. Кроме того, именно он подсказал нам место для Дома культуры, который появится там, где раньше в селе проводились танцы, и Валерий Золотухин на них ходил», – комментирует Елена Безрукова.

Мемориальный комплекс строится рядом с храмом, на территории которого находится могила артиста, и будет филиалом Государственного музея истории литературы искусства и культуры Алтайского края.

Источник: © ИА «Амител» 02.09.15