На Алтае прошли третьи краевые литературные чтения, посвящённые памяти Героя Советского Союза, поэта Михаила Борисова.

Открытие чтений, по уже сложившейся традиции, состоялось 22 марта – в день рождения Михаила Фёдоровича — в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Открыли чтения директор ГМИЛИКА Игорь Коротков и ответственный секретарь краевой организации Союза писателей России Сергей Бузмаков. Присутствующие на открытии чтений – а это в основном были студенты и преподаватели филологических факультетов барнаульских ВУЗов – имели возможность услышать голос Михаила Фёдоровича Борисова. Прозвучала запись беседы с ним из архивов краевого радио, записанная ещё в семидесятые годы прошлого века. Вниманию гостей будут представлены литературная композиция на стихи Михаила Федоровича в исполнении Студенты Алтайского краевого колледжа культуры Вера Поклонова, Ирина Дрёмова и Михаил Жиленков представили литературную композицию на стихи нашего знаменитого земляка и прекрасного русского поэта. Не могла не заинтересовать собравшихся и выставка книг и периодических изданий с публикациями произведений Борисова и статей о его жизни и творчестве из фондов музея. После открытия чтений состоится показ документального фильма с участием Михаила Фёдоровича Борисова «Свидетель века. 11 июля 1943 года».

В этот же день – 22 марта – в городе Камень-на-Оби, где прошли школьные годы будущего Героя и Поэта и откуда он был призван в армию также почтили светлую память Михаила Фёдоровича.

А на следующий день литературные Борисовские чтения переместились в Баевский район. Именно здесь в посёлке Михайловский и родился 22 марта 1924 года Михаил Фёдорович Борисов. В районной библиотеке в этот день было многолюдно. Участниками литературных чтений были не только жители Баево, но и других окрестных сёл. И вновь звучали стихи, произносились взволнованные, искренние речи.

А в завершении участниками Борисовских чтений на районной аллее Героев был возложен венок к бюсту Героя Советского Союза, поэта Михаила Борисова.

Опубликовано: 23.03.2012 «Алтайский дом литераторов»
Автор: Алексей Арсеньев