Пантюховские встречи пройдут в ГМИЛИКА.

18 декабря 2020 года в ГМИЛИКА состоится музейная программа «Сказанное слово остается. По шкале надёжности», посвященная памяти известного алтайского поэта Игоря Михайловича Пантюхова.  Вниманию посетителей будет представлена видеопрезентация «Берег раздумий… Игорь Пантюхов» и выставка по материалам личного фонда писателя И. Пантюхова «Поэзия штормовых миль…».

Справка ГМИЛИКА: Игорь Михайлович Пантюхов  (1937-2009) — родился на Кавказе. Окончив среднюю школу, поступил в Барнаульский строительный техникум. Работал в тресте «Стройгаз», в многотиражной газете «Строитель».Первые стихи опубликовал в краевой газете «Молодежь Алтая» в 1955 году.

Первый сборник стихов «Юность в бушлате» вышел в 1963 года в Калининграде, когда Пантюхов проходил срочную службу на крейсере «Свердлов». Окончил Литературный институт имени М. Горького, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Для создания поэтических и прозаических произведений богатый материал дали многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей. В 1982 году Пантюхов вернулся на Алтай. В разные годы избирался ответственным секретарем Калининградской и Алтайской краевой писательской организаций, членом редколлегии альманаха «Алтай», а позже, когда альманах был преобразован в журнал, был его первым главным редактором.

Награжден медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»(1970), удостоен нагрудного знака ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС «Наставник молодежи». Лауреат премии Ленинского комсомола Алтая (1984), литературной премии им. В.М.Шукшина (1994, 2006), премии им. Л.Мерзликина (2000). Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1998). Член Союза писателей России с 1964г.