ПРИГЛАШАЕМ В ЛАБОРАТОРИЮ ВИДЕОПОЭЗИИ! 03-20 ИЮНЯ

 Молодежный центр кинематографистов Алтая и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая приглашают принять участие в работе открытой Творческой лаборатории «Видеопоэзия на стихи Роберта Рождественского», которая впервые пройдет в Алтайском крае с 3 по 20 июня 2020 года! Этот относительно молодой вид творчества сейчас набирает все большую популярность. Надеемся, что глубокое и неисчерпаемое поэтическое наследие нашего земляка вдохновит вас на создание авторских видеороликов на стихи этого любимого многими поэта!

 Лабораторией будут руководить два куратора: руководитель Молодёжного центра кинематографистов Алтая, сценарист, режиссер Дмитрий Шарабарин и продюсер Молодёжного киноцентра, актер, режиссер и педагог Василий Романов. Вместе они расскажут участникам об особенностях жанра видеопоэзии, помогут в разработке сценариев и режиссерских экспликаций, в выборе приемов и методов визуализации выбранных поэтических текстов, дадут оценку готовым работам.

 А самое главное – заочно присоединиться к лаборатории и послушать ценные советы от кураторов сможет любой желающий. Прямые трансляции занятий будут вестись в Instagram.

Все подробности проведения лаборатории — в ПОЛОЖЕНИИ. (скачать)

 Дмитрий ШАРАБАРИН, руководитель МЦКА, куратор лаборатории:

« — Мы сегодня наблюдаем, как с развитием новейших технических средств массовых коммуникаций искусство меняет вектор с вербальности на визуальность. Изображение победило и текст, и звучащее слово. Что касается поэзии, большинство вообще воспринимает ее как нечто элитарное, вырванное из актуального медиа-контекста. Хочется верить, что участники нашей лаборатории докажут обратное. Ведь поэзия Роберта Рождественского – очень кинематографична: искрится образами, ритмична, насыщенна действием и драматургическими конфликтами. Будем рады, если у нас получится найти созвучный современности ракурс восприятия творчества поэта, соединив его с приемами кино».

ГДЕ СЛЕДИТЬ ЗА ТРАНСЛЯЦИЯМИ?

Занятия будут проходить по средам – 3, 10 и 17 июня.
Прямые трансляции лекций творческой лаборатории можно будет смотреть в Instagram-аккаунте «Афиши» сайта altapress.ru.
https://www.instagram.com/afishabrn/
Начало в 17:00.

Занятия будут проходить по средам – 3, 10 и 17 июня.
Прямые трансляции лекций творческой лаборатории можно будет смотреть в Instagram-аккаунте «Афиши» сайта altapress.ru.
https://www.instagram.com/afishabrn/
Начало в 17:00.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЛАБОРАТОРИИ?

Основная группа, которая будет посещать очные занятия, уже набрана. Но любой желающий старше 14 лет может присоединиться к лаборатории в заочном режиме.

Для этого нужно посмотреть прямые эфиры, которые пройдут 3 и 10 июня, самостоятельно снять и смонтировать видеоролик на стихи Роберта Рождественского, выложить на любом удобном видеосервисе (YouTube, ВК, Vimeo ) и до 16 июня выслать электронную ссылку на него по адресу altaimck@gmail.com.

В письме обязательно укажите свое полное имя, дату рождения, место проживания, информацию о себе и помощниках (если они были), а также контактный телефон и e-mail.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИДЕОРОЛИК?

Видеоролик может быть выполнен в любых техниках и жанрах. Короткий метр, видеоарт, анимация, видеоколлаж – в выборе вас может ограничить только ваша фантазия! Хронометраж — до 3-х минут.

Не забудьте правильно подписать ролик – укажите точное название стихотворения Роберта Рождественского, а также имя автора (или авторов).

КОГДА И ГДЕ ГОЛОСОВАТЬ?

18 июня 2020 г. лучшие видеоролики участников Творческой лаборатории будут опубликованы на YouTube-канале ГМИЛИКА и на сайте altapress.ru, где пройдет само голосование.

 Обладатель Приза зрительских симпатий будет назван 20 июня в день рождения Роберта Рождественского.

 Игорь КОРОТКОВ, директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая:

« — Музей возлагает большие надежды на то, что работа первой Творческой лаборатории «Видеопоэзия на стихи Р. Рождественского» вызовет отклик в сердцах творческих людей и представит оригинальный опыт постижения поэзии нашего земляка. Считаю, что у жанра видеопоэзии есть все основания уже на будущий год органично влиться в программу ежегодного Литературного фестиваля Роберта Рождественского и стать одной из его важных составляющих на долгие годы».

 P.S. Творческая лаборатория «Видеопоэзия на стихи Роберта Рождественского» проводится при поддержке Министерства культуры Алтайского края. Информационный партнер — ИД «Алтапресс».

#видеопоэзия#РобертРождественский#ТворческаяЛаборатория#Алтай#поэзия#видеоарт#литература#гмилика