Программа выходного дня. Июль 2019

06 июля

Уважаемы посетители! По техническим причинам произошла отмена программы выходного дня «Всей семьей идем в музей» на 6 июля 2019 г. А так же программы отменяются 9 июля. Приглашаем посетить постоянные и временные экспозиции музея. Приносим свои извинения.

13 июля

13.0014.00 ч. Просветительная программа для младших школьников «Алтай, овеянный легендами»

Рассказ о суровой, загадочной и прекрасной стране, сильном, мужественном народе, который, не имея своей письменности, создал и сохранил удивительные мифы, легенды и сказания. Это рассказ о сказительском даре кайчи и таинственном, фантастическом мире шаманов. Величественная музыка А.В. Анохина, маленький комус, топшур, икили, шаманский бубен, колдовская шуба и шапка-«птица» помогают ближе узнать и понять народ, живущий рядом.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа для дошкольников «Десятая Муза»: О том, как делается кино» на мини-выставке «Истории Домовенка»

На программе маленькие посетители музея услышат рассказ об истории кинематографа, узнают, как и кто снимает кино, а также увидят самый первый фильм в мире!

20 июля

13.00-14.00 ч. – К 90-летию со дня рождения писателя и кинематографиста В.М. Шукшина: Экскурсия «Кинематограф Шукшина»

От щедрот родной земли были дарованы мудрость и уклад жизни, глубоко вошли они в сердце художника, стали источником вдохновения, подвигнув В.М. Шукшина к созданию целого ряда картин: “Живет такой парень”, “Странные люди”, “Печки-лавочки”, “Калина красная”… О творческой судьбе В.М. Шукшина, о судьбе его кинолент эта кинопрограмма.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Плат узорный»на мини-выставке «Истории Домовенка»

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

27 июля

13.00-14.00 ч. – Просветительная программа«Наша хата потехами богата. Русские народные игры и игрушки»

Программа расскажет ребятам, что потеха, игрушка – это не только способ повеселится и развлечься, а еще и кладезь красоты и народной мудрости, которая многому нас учит.  В интерактивной, динамичной форме экскурсанты познакомятся с замечательными образцами народной игрушки, а так же узнают, в какие интересные игры играли наши предки.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа для младших школьников «Животные в геральдической символике» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.