Программа выходного дня. Июнь 2019

01 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – К международному дню защиты детей: Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы сувенира «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа для детей «Кличка куклы балаганной. Петрушка и его театр»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Не желаете ли поближе познакомиться со знаменитым Петрушкой – любимым персонажем русского народного кукольного театра? Откуда взялся задира в красном колпачке, за что его любила публика и как изменился его образ с годами – все это юные посетители музея узнают из новой просветительской программы.

08 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – Пушкинский день России: Викторина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…: А.С. Пушкин»

Программа поможет вспомнить школьникам средних классов сказки А.С. Пушкина и познакомит их с  поэмой «Руслан и Людмила». Встреча с произведениями знаменитого русского поэта проходит в форме викторины, в которой смогут принять участие все присутствующие. Ребята увидят уникальные музейные предметы, которые станут яркими иллюстрациями творчества А.С. Пушкина, а также услышат рассказ о детских годах всемирно известного поэта.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Парасолька, или цветы, распускающиеся под дождем. Из истории зонтика» на мини-выставке «Истории Домовенка»

На программе Вы познакомитесь с легендами и фактами из истории появления зонта, первоначально защищавшего человека от палящего солнца. Узнаете, кто и когда впервые использовал похожую на современный зонт конструкцию для защиты от дождя. А также сможете создать собственный эскиз художественного решения для Вашего зонтика.

12 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – Ко дню России: Музейный праздник «Мое Отечество: Государственная символика России и Алтайского края»

В День России ребята познакомятся с тремя официальными символами нашего государства: гербом, гимном и флагом Российской Федерации, а так же узнают о глубоком скрытом смысле, которым обладает государственная символика любой страны.

День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — хороший повод, чтобы закрепить в умах детей мысль о всеобщей ответственности каждого человека за настоящее и будущее нашей Родины.


15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Десятая Муза: О том, как делают кино» на мини-выставке «Истории Домовенка»

На программе маленькие посетители музея услышат рассказ об истории кинематографа, узнают, как и кто снимает кино, а также увидят самый первый фильм в мире!

15 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Послание от сердца к сердцу: Из коллекции художественной  открытки из фондов ГМИЛИКА»

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Наряд для куклы: Исторический костюм»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок Кузя продолжает знакомить со своими друзьями-куклами. Куклы «Пеленашка» и «Натали» встречают новых друзей – Матрёшку и Неваляшку. В гости пожаловала и кукла «Невеста» (в свадебном костюме Псковской губернии).

Бумажные куклы Саша и Маша продемонстрируют костюмы разных эпох.

22 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – Ко дню памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны1941-1945 гг.:Экскурсия«Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза М.Ф. Борисова»

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Ожившее дерево: Чудо корнепластики» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

29 июня (0+):

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс «Оригами» из цикла «Сказочное превращение бумажного листа»

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Путешествие в прошлое часов» на мини-выставке «Истории Домовенка»