Программа выходного дня. Июнь 2021

5 июня

13.00 ч. —  Просветительная программа «Добрый волшебник писатель В.Свинцов»

На программе вы узнаете о жизни и творчестве удивительного человека, талантливого писателя Владимира Борисовича Свинцова (1938-2008). Произведения писателя навсегда вошли в золотой фонд детской литературы не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Сборник  рассказов В. Свинцова «Мои звери и другие истории о животных» вышел в книжной серии «500 золотых страниц о животных», основанной московским издательством «ОЛМА-Пресс», а книги «Мои собаки» и «Жизнь собачья и кошачья» включены в каталог Президентской библиотеки. Также, вы сможете прослушать аудиорассказы из книги В.Свинцова «Жизнь собачья и кошачья» и посмотреть выставку из фонда музея, на которой представлены книги из личной библиотеки Владимира Свинцова, документы, фотографии, прижизненные издания писателя, его личные вещи.

15.00 ч. — Традиционная русская культура: Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании»  из цикла «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

12 июня

13.00 ч. — Ко дню России: Музейный праздник «Мое Отечество: Государственная символика России и Алтайского края»

В День России ребята познакомятся с тремя официальными символами нашего государства: гербом, гимном и флагом Российской Федерации, а так же узнают о глубоком скрытом смысле, которым обладает государственная символика любой страны.

День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — хороший повод, чтобы закрепить в умах детей мысль о всеобщей ответственности каждого человека за настоящее и будущее нашей Родины.

15.00 ч. — Мастер-класс для детей «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

19 июня

13.00 ч. — Из истории нашего края: Экскурсия «Из истории просвещения на Алтае, с. 18 – н. 20 вв.»

Экскурсия по экспозиции «Из истории просвещения на Алтае кон. XVIII – нач. ХХ вв.» рассказывает о возникновении горнозаводских школ на Алтае и развитии среднего образования в городах Барнауле и Бийске, деятельности Алтайской Духовной Миссии и Общества попечения о начальном образовании в Барнауле. В экспозиции посетители смогут увидеть уникальные материалы первой половины XIX – начала XX веков из фондов музея: документы, книги, периодические издания, учебные пособия и письменные принадлежности, фотографии, открытые письма.

15.00 ч. — Квест-путешествие по музейному парку для детей и их родителей «Секреты старинной усадьбы» (ВНИМАНИЕ! С собой нужно иметь средства против насекомых)

Посетителей ждет занимательное путешествие-квест по парку старинной дворянской усадьбы, в которой расположился музей. Гости пройдут по историко-экологической тропе, познакомятся с тематическими площадками, на которых располагаются яркие интерактивные стенды.

В ходе квеста детей и взрослых ждут интересные задания и познавательный рассказ музейного сотрудника об усадебной культуре, об истории и архитектурных особенностях особняка – одного из интереснейших и интригующих строений Барнаула конца XVIII – начала XIX века.

26 июня

13.00 ч. — Из истории нашего края: Экскурсия «Колывань камнерезная» 

В программе рассказывается об истории Колыванской шлифовальной фабрики, о поселке Колывань, о самоцветных камнях и мастерах, их обрабатывающих.

15.00 ч. — Обо всем на свете: Просветительная программа для детей «Путешествие в прошлое часов» из цикла «Истории Домовенка»

В рамках данной интерактивной программы из цикла «Истории домовенка» посетители не только узнают о том, как и с помощью чего измеряли время наши предки, но и смогут самостоятельно изготовить из бумаги простые солнечные часы.