Программа выходного дня. Ноябрь 2021

6 ноября

14.00 ч. — концертная программа в рамках фестиваля «Дни Союза композиторов России в Алтайском крае»

7 ноября

13 ноября

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Колывань камнерезная»

В программе рассказывается об истории Колыванской шлифовальной фабрики, о поселке Колывань, о самоцветных камнях и мастерах, их обрабатывающих.

14.00-15.00 ч. – Интерактивная просветительная программа для детей «Ожившее дерево. Чудо корнепластики» с мини-выставкой «Удивительные птицы»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

15.00 -16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Музыкальные встречи в Белом зале»

14 ноября

13.00-14.00 ч. – К Синичкиному дню: Мастер-класс «Красна птица опереньем. Нитяная птица»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Интерактивная театрализованная программа для детей «Кличка куклы балаганной. Петрушка и его друзья»

Не желаете ли поближе познакомиться со знаменитым Петрушкой – любимым персонажем русского народного кукольного театра? Откуда взялся задира в красном колпачке, за что его любила публика и как изменился его образ с годами – все это юные посетители музея узнают из новой просветительской программы.

20 ноября

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Алтай — величайшее имение в свете: Из истории культуры Алтайского горного округа XVIII – начала XX вв.»

Экскурсия рассказывает об условиях формирования светской, салонной жизни города Барнаула XVIII в.; о культурных пристрастиях горно-заводской элиты; о зарождении музыкальных и театральных традиций, снискавших нашему городу славу “Сибирских Афин”.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Путешествие в прошлоечасов» из цикла «Истории Домовенка»


В рамках интерактивной программы из цикла «Истории домовенка» посетители не только узнают о том, как и с помощью чего измеряли время наши предки, но и смогут самостоятельно изготовить из бумаги простые солнечные часы.

15.00 -16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Музыкальные встречи в Белом зале»

21 ноября

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Музыкальная культура Барнаула. 18 – начало 21 вв.»

Программа о людях, создающих музыкальную культуру нашего города на протяжении почти двух с половиной веков. Экскурсия рассказывает о том, какие передовые идеи мира музыки зародились в нашем городе, какие учреждения в разное время становились центрами городской музыкальной жизни и насколько высок был уровень барнаульских музыкальных собраний, публичных и домашних концертов.

15.00-16.00 ч. – Интерактивная программа «Домовый оберег — урало-сибирская роспись» из цикла «Истории Домовенка»

Урало-сибирская роспись — одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Росписью традиционно декорировались экстерьеры, интерьеры и домашняя утварь крестьянских жилищ. Кроме стен, потолков, дверей расписывали прялки, коромысла, берестяную и деревянную посуду. Об этом и многом другом расскажет на программе музейный сотрудник.

27 ноября

13.00-14.00 ч. – Просветительная программа «Волшебный мир кукол. Из истории кукольного театра»

Как куклы стали актерами? Какими дорогами попал в Россию Петрушка и кем были его иноземные родственники? Какой след оставил Московский театр кукол Сергея Образцова на Алтае? Чья работа сложнее: драматического актера или актера-кукловода? Откуда берутся удивительные образы кукольного театра? Ответы на эти и другие вопросы ждут посетителей программы «Волшебный мир кукол: из истории кукольного театра». Театральные куклы сходят со сцены, чтобы рассказать свою собственную историю.

15.00-16.00 ч. – Интерактивная программа-театральный квест «Как рождается спектакль»

Жил да был один страстный любитель театра. Ходил на спектакли, творческие вечера и концерты, и больше всего на свете хотел сам когда-нибудь поставить спектакль.

А почему бы и нет? – решил он однажды, и основал собственный театр.

Это только начало истории. Если вы давно мечтали заглянуть за кулисы и узнать, как создается сценическая постановка – вам на музейный квест «Какрождаетсяспектакль». Как устроен сложный организм современного театра, без кого не может обойтись никакая премьера, и с чего же на самом деле начинается театр – все это вы сможете выяснить, пройдя наш квест. А также узнаете ряд интересных фактов из театральной истории Барнаула.

Придется напрячь ум, память и наблюдательность!

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Музыкальные встречи в Белом зале»

28 ноября

Ко дню матерей России:

13.00-14.00 ч. –Кинопрограмма «Дела семейные… Жизнь и творчество советской писательницы М.Л. Халфиной» (с демонстрацией фрагментов х/ф «Мачеха»)

Во время экскурсии вы сможете увидеть прижизненные издания писательницы, ставшие уже библиографической редкостью, редкие документы: письма, афиши к фильмам.

15.00-16.00 ч. – Киноурок «Родные люди. Творчество писательницы М. Халфиной и кинематограф» (с демонстрацией фрагментов из х/ф «Безотцовщина»)

Многие из нас помнят и любят известные советский фильмы : «Мачеха» и «Безотцовщина». Но мало кто знает, что автором повестей, по которым были сняты фильмы, была Мария Леонтиевна Халфина — известная писательница, детство и юность которой прошли на Алтае. Во время экскурсии вы сможете увидеть прижизненные издания писательницы, ставшие уже библиографической редкостью, редкие документы: письма, афиши к фильмам.