Программа выходного дня. Февраль 2020

01 февраля

Культурно-просветительная программа «Экология через культуру»:

13.00-14.00 ч. – Кинопрограмма «Необычные артисты: Животные в кино»

Из слайд-программы вы узнаете какое животное стало первым киноактером, познакомитесь с «портретной фотогалереей» необычных артистов. Посмотрите фрагменты из кинофильмов, история создания которых связана с Алтаем: «Белый клык» режиссера А.М. Згуриди и «Тропой бескорыстной любви» режиссера Агаси Бабаяна.

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Экологические пятнашки «Собери один из символов Тигирекского заповедника» (самостоятельное занятие с просмотром научно-популярного фильма «Заповедными тропами»)

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Экологическая интерактивная программа «Заповедными тропами Тигирека» с паззлом-головоломкой «Кто в заповеднике живет»

15.00-16.00 ч.  – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры»

02 февраля

13.00-14.00 ч.Узнаем, поиграем: Интерактивная театрализованная программа «Кличка куклы балаганной. Петрушка и его друзья»

Не желаете ли поближе познакомиться со знаменитым Петрушкой – любимым персонажем русского народного кукольного театра? Откуда взялся задира в красном колпачке, за что его любила публика и как изменился его образ с годами – все это юные посетители музея узнают из новой просветительской программы.

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Собери танграм «Колыванские мотивы» (самостоятельное занятие)

Вы когда-нибудь слышали про необычную головоломку «танграм», которая пришла к нам из Древнего Китая? Смысл этой логической игры заключается в том, что из семи простых геометрических фигур нужно собрать новую, более сложную фигуру, обозначенную контуром. Для этого нужно использовать все детали танграма, и они не должны накладываться друг на друга.

Сотрудники музея разработали для посетителей специальные фигурки, собрав которые, можно представить различные предметы и животных, изображенных в работах алтайских мастеров-камнерезов из Колывани и представленных в музейной экспозиции.

15.00-16.00 ч. – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению нитяной птички «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

08 февраля

13.00-14.00 ч.Ко дню святого Валентина: Мастер-класс «Фантазии из бумаги: Валентинка в технике квиллинг» (из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»)

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками изделия из скрученной бумаги, которые могут стать оригинальным подарком на любой праздник.

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Детское лото и мемо-игра для детей младшего возраста «Мои  любимые сказки» (ко дню памяти А.С. Пушкина)

Дети любят играть в такие настольные игры как лото. Приглашаем в музейную «Избу-затейницу» поиграть в «сказочные» лото и мемо-игру. Ребята вспомнят различных сказочных героев из произведений писателей Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсона, Самуила Маршака  и  других.

Занимательные настольные игры помогут проверить свою память и прявить смекалку!

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Настольная игра «Волшебная стрела. Культура древних народов Алтая»

Настольная игра «Волшебная стрела» пришла к нам из Советского Союза и была популярна в 60-80-е годы. Как в викторине, нужно было искать правильные ответы на вопросы. Сам процесс очень занимателен, помогает участникам «волшебная стрела». Музейный вариант знакомит посетителей с темой культуры древних народов Алтая: скифов и алтайцев. В помощь каждому – музейная экспозиция с интересными, порой — уникальными экспонатами.

15.00-16.00 ч.  – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры»

09 февраля

13.00-14.00 ч.Ко дню памяти А.С. Пушкина: Викторина о творчестве А.С. Пушкина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»

Программа поможет вспомнить школьникам средних классов сказки А.С. Пушкина и познакомит их с  поэмой «Руслан и Людмила». Встреча с произведениями знаменитого русского поэта проходит в форме викторины, в которой смогут принять участие все присутствующие. Ребята увидят уникальные музейные предметы, которые станут яркими иллюстрациями творчества А.С. Пушкина, а также услышат рассказ о детских годах всемирно известного поэта.

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Игровая программа-«двадцатиминутка» для самых маленьких «Собери ковчег. Легенда о праведном Ное»

На программе мы вспомним историю о всемирном потопе, узнаем, кто такой Ной, и каких животных он собирал на ковчег. Игровая модель позволит ребятам опознать животных и поместить их на ковчег.

15.00-16.00 ч. – Ко дню святого Валентина: Просветительная программа «Валентинка или ромашка: О святом Валентине и святых Петре и Февронии Муромских»

Программа рассказывает об истории праздника, о жизни русских покровителей любви и брака святых Петре и Февронии Муромских, обучреждении Дня семьи, любви и верности и символах праздника.

15 февраля

13.00-14.00 ч.Музейные предметы рассказывают…: Просветительная программа «Чего не знал писатель-фантаст Беляев»

Многие знакомы с творчеством знаменитого писателя-фантаста Александра Беляева. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи, его называют «русским Жюлем Верном». В своих произведениях фантаст предсказал такие научные открытия, как создание искусственных органов, появление систем изучения земной коры и возникновение орбитальных космических станций. Одного не мог предвидеть известный фантаст – как сложится судьба его жены и дочери, которые не по своей воле оказались на Алтае

14.15-14.45 ч. – Узнаем, поиграем: Складывание паззла «Найди книгу»

«Ой! Я помню эту книгу. У меня была такая в детстве!»- такая фраза часто звучит, когда видим знакомые с детства обложки книг. Это всегда как радость встречи со старыми друзьями. Под вашими руками из отдельных фрагментов самым чудесным образом соберется знакомая обложка книги. А мы расскажем вам много интересного о писателях, создавших эти рассказы и повести.

15.00-16.00 ч. – Слайд-программа «Алтай глазами английских путешественников»

На программе вы узнаете об отдельных англоязычных путешественниках,исследователях, художниках и миссионерахкоторые в XVIII – начале XIX вв.посетили Алтай, оставив яркие, запоминающиеся воспоминания о нашем регионе

15.00-16.00 ч.  – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры»

16 февраля

13.00-14.00 ч. – Жизнь замечательных людей: Слайд-программа «Ведущая». Елена Ивановна Рерих»

14.15-14.45 ч. – «Музейная игротека»: Раскраска-антистресс «Космические краски полотен Николая Рериха»

15.00-16.00 ч. – Русская традиционная культура: Просветительная программа «Русское чудо — матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

22 февраля

13.00-14.00 ч. Ко дню защитника Отечества: Музейный праздник для детей младшего возраста «Богатыри земли русской. Из истории русского воинства»

Праздник приурочен ко Дню Защитника Отечества.

Ребята познакомятся с первыми защитниками Отечества – доблестными Богатырями, погрузятся в древний мир былин и сказок, полный новой увлекательной информации о героях-защитниках нашей Родины. В ходе праздника пройдет викторина и состязания, призванные сделать из мальчиков, пришедших на праздник, настоящих Богатырей. В заключении сотрудник музея расскажет, какой путь прошли защитники сквозь историю, и кем стали Богатыри в наши дни. Ведь они до сих пор живут среди нас, просто мы стали по-другому их называть.

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Раскраска-антистресс «Самовар кипит – уходить не велит» (самостоятельное занятие)

15.00-16.00 ч. – К празднику Масленицы: Просветительная программа «Широкая Масленица»

Ребята  перелистают все семь дней масленичного календаря и окунутся в мир интересных обычаев наших предков.

23 февраля — Музейная акция «Календарь событий»

(подробности на музейном сайте gmilika22.ru)

13.00-14.00 ч. – Жизнь замечательных людей: Просветительная программа «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза М.Ф. Борисова»

14.15-15.00 ч. – «Музейная игротека»: Складывание паззлов «Сибирь – Алтай – Барнаул. Геральдические символы»  (самостоятельное занятие)

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Интерактивная программа «Ожившее дерево: Чудо корнепластики»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

29 февраля

13.00-14.00 ч. – Творческий досуг: Мастер-класс «Искусство 1000 форм. Оригами» (из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»)

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку из бумаги.

14.15-15.00 ч. – Узнаем, поиграем: Малая музейная «бродилка» для детей «Путешествие по русской избе» (самостоятельное занятие с занимательным «Путеводителем)

15.00-16.00 ч. – Из истории вещей: Просветительная программа «Путешествие в прошлое часов»

15.00-16.00 ч.  – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры»