Презентация новой книги Константина Сомова «Подарок дочери»

21 апреля 2016 г. в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая  состоится презентация новой книги Константина Сомова «Подарок дочери».

Книга посвящена подвигу наших земляков, бойцов Сибирского батальона. За основу писатель взял реальный бой, который случился у карельского села Ругозеро 7 сентября 1941 года. В 2008 году в Карелии появился мемориал. Его так и назвали: братская могила бойцов Сибирского батальона.

На мероприятии участники поискового отряда из лицея №129 расскажут о своей деятельности в деле увековечивания памяти погибших бойцов. В презентации примут участие студенты алтайских вузов, друзья и поклонники творчества писателя.

Справка ГМИЛИКА:  Константин Константинович Сомов родился 15 декабря 1961 года в Славгороде. Был студентом, солдатом, рабочим, мастером-строителем, заведующим отделом городской газеты «Яровские новости». С 1995 года журналист газеты «Алтайская правда». В настоящее время редактор отдела экономики и финансов. Оставшееся от основной деятельности время уходит на сбор малоизвестных материалов по истории Алтайского края и России в целом в XXвеке.

В 90-х в журнале «Алтай» были опубликованы его повести «Бесы, черпаки и другие» (Армейские рассказы), «Цирк», «Обещанный обелиск». Позже в журнале «Барнаул» были напечатаны документальные очерки «Хлеб войны» и «Оружие войны». Публиковался также в журнале «Бийский вестник». Автор книг «Про гражданскую войну» (2008), «Война: ускоренная жизнь»  (2010), «Сибирский батальон» (2011). Лауреат Демидовской премии на Алтае по литературе за 2010 год.