Три новых экспозиционных зала открыли в Мемориальном музее Роберта Рождественского на его родине в Косихе Алтайского края

26 февраля на малой родине поэта в райцентре Косиха в Мемориальном музее поэта Роберта Рождественского состоялось торжественное открытие трех новых экспозиционных залов. В мероприятии приняли участие министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, руководители и сотрудники краевых музеев и библиотек, алтайские писатели, представители районной администрации, жители села Косиха.

Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков напомнил гостям, что в 2018 году музею передали дополнительные помещения, благодаря чему экспозиционная площадь учреждения увеличилась в три раза. Правительство региона и Министерство культуры выделили средства на ремонт помещений.

«Работы по ремонту и оснащению экспозиций продолжались почти полтора года. Мы решили не ломать основную экспозицию, а попробовать сделать новые экспозиционные залы, наполнить их новым содержанием, воплотить наши мечты», – отметил Игорь Коротков. Теперь на втором этаже здания действуют три новых экспозиционных зала.

В «Реликварии семьи Рождественских» представлены мемориальные предметы, принадлежавшие членам семьи знаменитого поэта: мебель, предметы интерьера, памятные вещи. Они по сей день хранят уникальную атмосферу дома поэта, в котором люди разных поколений жили в любви и взаимопонимании. «Это музей, рассказывающий о счастье», – рассказал о новом зале Игорь Коротков. Во втором музейном зале под названием «Слово» размещена выставка каллиграфии Ольги Алексеенко «От сердца. От руки». В третьем зале организовано пространство арт-коммуникаций, он предназначен для организации разножанровых выставок, творческих встреч, занятий клубов по интересам, кинопоказов, проведения деловых программ.

Над проектом новых экспозиций вместе с коллективом музея работали барнаульские дизайнеры Анастасия Курасова и Светлана Титова, напомнили в Министерстве культуры Алтайского края. «Это их первый опыт сотрудничества с музеем, но, как мне кажется, вполне удачный. Задача стояла сложная: с одной стороны, объединить разножанровые экспозиции единым стилистическим решением, а с другой – воплотить в жизнь задумки, нарисованные на бумаге, с помощью конкретных материалов. Нам кажется, это удалось сделать. Для оформления одного из залов под названием «Слово» мы пригласили дизайнера, мастера каллиграфии Ольгу Алексеенко. По заказу музея она создала 30 работ, в основе которых лежат стихи Роберта Рождественского», – рассказала автор концепции новых экспозиций заместитель директора ГМИЛИКА Елена Огнева.

Министр культуры Елена Безрукова поздравила собравшихся в музее с открытием новых экспозиций и отметила, что такими событиями прирастает культура Алтайского края. «Музей Рождественского – один из самых молодых и новых в крае. Но вместе с тем его популярность, его слава за эти годы серьезно шагнула вперед. Сегодня мы стали свидетелями открытия новых и совершенно разных экспозиций. Например, в гостиной удалось осуществить задумку авторов – создать ощущение счастья и уюта – это чувствуется с первых шагов. Второй зал, который мы теперь называем музей «Слово», совершенно уникален. В Алтайском крае, да и в России, такого точно нет. И тот элемент интерактива, который он предлагает, тоже очень важен. Поскольку людям, которые сегодня посещают музеи, уже хочется не только смотреть, но и к чему-то прикоснуться, попробовать что-то самому», – подчеркнула министр культуры региона.

В ведомстве напомнили: семья Роберта Рождественского поздравила жителей Алтайского края с открытием новых экспозиций в Мемориальном музее в Косихе. Ксения и Екатерина Рождественские направили поздравительную телеграмму в адрес музея. По словам Игоря Короткова, семья Роберта Рождественского – это самые строгие, но очень благожелательные судьи и критики. «На стадии подготовки этих залов мы, конечно, советовались по поводу общего замысла, истории мемориальных вещей и всегда находили горячую поддержку, как и на протяжении всех восьми лет работы по формированию музейных экспозиций и их совершенствованию», – подчеркнул Игорь Коротков.

Фото: Михаил Литвинов

Источник: Информационный портал Барнаула и Алтайского края.