«Традиции русского чаепития» в музее В. Золотухина

Глухая тоска без причины,
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины,
Раздуем себе самовар!

Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.

За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

А. Блок

e0p-12fx0eu18 декабря 2016 г. в Мемориальном музее В.С. Золотухина (филиал ГМИЛИКА, с. Быстрый Исток) прошло мероприятие «Традиции русского чаепития» в рамках праздника «Алтайская зимовка».

Посетители узнали об истории чая в России.Традиция русского чаепития – одна из самых сложных для описания. За последние 150 лет произошло столько изменений в общественном укладе жизни, что уже не понятно, что считать главным в русской традиции питья чая.

Стех пор, как чай прочно вошел в жизнь русского человека, чаепитие стало неотъемлемой, очень важной составляющей общественной жизни. Вот уже два столетия в России без чая не обходится ни одно семейное торжество, ни одна дружеская встреча. За чаем проходят задушевные посиделки, обсуждаются важнейшие новости, люди обмениваются мнениями, спорят, веселятся, заключают деловые сделки и просто отдыхают. Главное в русском чаепитии – это атмосфера душевности, веселья, покоя и радости, возможность испить чаю в приятной компании. Не зря в России за чаем прочно закрепилась слава напитка, согревающего не только тело, но и душу.

Повсеместное употребление чая в России нашло отражение и в произведениях великих русских писателей А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя,
М.Ф. Достоевского, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого. Листая страницы классических русских романов, понимаешь, насколько органично чаепитие вошло в нашу культуру, став неизменным ритуалом повседневной жизни и одним из самых любимых способов времяпрепровождения и общения.