«Шукшинские дни на Алтае»: программа ГМИЛИКА

20 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» прошли различные мероприятия: открытие выставки графики Юрия Кабанова и презентация сборника в двух томах «Женщина и литература» Издательского Дома Тончу (г. Москва, 2015).

КАБАНОВ_220 июля в музее состоялось открытие выставки классика алтайского искусства Юрия Кабанова «Есть, где отдышаться» из  знаменитой серии офортов «На родине Шукшина». Созданная в 1989 году по впечатлениям многолетних натурных наблюдений, графическая серия становится всё более актуальной с течением времени. 20 эстампов из фондов музея и мастерской художника представлены на экспозиции.

Виды родных мест В. М. Шукшина, многое из того, что так  его завораживало и давало силы для жизни и творчеств предстанут перед взором посетителей выставки. Изысканное искусство офорта и мастерство художника, возможно,  позволят пережить чувства, о которых не однажды предельно искренне высказывался В.М. Шукшин: «… прекрасна моя родина — Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам».

Выставка продлится до 28 августа.

1487_zhenschina-i-literatura-v-2-kh-tА также в этот день прошла презентация книги «Женщина и литература». Авторство идеи, разработка, составление и написание этого труда принадлежат директору Издательского Дома Тончу, доктору экономических наук, профессору, члену Союза писателей и Союза журналистов России, члену правления Вольного Экономического общества России, Президенту общественной организации » Матери Отчизны» Елене Тончу.

 

На страницах сборника рассматривается роль женщины в литературе в различные исторические эпохи. В книгах представлены имена хрестоматийно известные и известные только узкому кругу исследователей. В первый том вошли  рассказы о судьбах и творчестве писательниц, поэтесс, народных сказительниц, женщин-издателей, прославивших и украсивших своими произведениями литературу России с XI века до наших дней. Во второй том вошли  разделы, освещающие  биографии женщин – муз писателей, поэтов, художников, музыкантов, женщин, которые оставили воспоминания и мемуарные свидетельства, а также освящены наиболее значительные сферы деятельности женщин, связанные с литературным процессом, с библиотечной деятельностью, с изданием и распространением книг с XVII по XX век.

Фото с мероприятий можно посмотреть здесь — vk