3 октября в ГМИЛИКА состоялось открытие XVIII Шумиловских чтений

3 октября в музее состоялось открытие XVIII Шумиловских чтений, посвященных 100-летию со дня рождения известного алтайского писателя, фронтовика, журналиста и педагога Ивана Леонтьевича Шумилова (1919-1981)

С приветственным словом к гостям и участникам Шумиловских чтений выступил директор ГМИЛИКА — И.А.Коротков. В мероприятии приняли участие земляки писателя — делегация из с.Павловск Алтайского края.

Вниманию посетителей была представлена литературно-художественная программа, подготовленная сотрудниками Павловской модельной библиотеки им. И.Л.Шумилова. С музыкальными номерами выступили творческие коллективы: народный ансамбль «Жалейка»(г. Барнаул) и творческая студия «Карусель»(с.Павловск). В исполнении С. Маскалюк прозвучал рассказ И.Шумилова «Шахматы».

Своими воспоминаниями поделились родные и близкие И.Л.Шумилова — дочери Людмила и Ольга, сын Владимир, а внук Илья и правнучка Светлана выступили с музыкальными номерами. Директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л.Шумилова — Тороповой Надежды Васильевны выступила с презентацией библиографического указателя по творчеству И.Л. Шумилова и полнотекстовой электронной библиотеки писателя.

Выставка из фонда ГМИЛИКА, познакомила зрителей и участников мероприятия с материалами о жизни и творческом наследии замечательного писателя.