2014 год впервые объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры в России

2014 год впервые объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры в России. В Алтайском крае Год культуры пройдет под знаком двух юбилейных дат – 85-летия В.М. Шукшина и 60-летия освоения целины. 

Он будет годом большой плодотворной работы, включающей интересные творческие акции, строительство и реконструкцию учреждений культуры, совершенствование их материально-технической базы. В Год культуры будет уделено внимание и мерам поддержки творческих работников, культуре села, издательским проектам. В межведомственный план основных мероприятий, посвященных Году культуры в Алтайском крае, включено более 120 пунктов.

В 2014 году в столице региона откроют новый концертный зал Алтайского государственного оркестра «Сибирь» и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

В рамках Губернаторской программы «80х80» в ряде районов края начнется капитальный ремонт и строительство новых Домов культуры. К юбилею края будет построено 4 новых культурно-досуговых центра. В Год культуры в Алтайском крае будут созданы еще две модельные библиотеки, а на базе муниципальных учреждений культуры клубного типа впервые начнется создание модельных клубных учреждений.

В рамках программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» в регионе в дополнение к 7 действующим будет создано еще два экспериментальных центра традиционной народной культуры. Всего на создание таких центров в программе предусмотрено более 1,3 млн. рублей.

В Год культуры впервые будут присуждены премии молодым актерам и студентам театральных курсов. Также будут вручены премии победителям краевого конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года», продолжится выплата именных стипендий Губернатора Алтайского края педагогам и концертмейстерам образовательных учреждений культуры.

В рамках мероприятий по поддержке культуры села пройдут мастер-классы и консультации ведущих преподавателей ссузов культуры и искусства, краевой конкурс на лучшее муниципальное учреждение культуры года (клубного типа). В третий раз состоится краевой конкурс среди муниципальных образований края на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства.

В Год культуры жителей нашего региона ждут интересные творческие акции. В городах и районах края, а также в малых селах пройдут Дни культуры и искусства. В апреле под знаком Года культуры в городах и районах края пройдет краевая акция «Библионочь-2014», а в мае – «Музейная ночь — 2014». В июне молодые таланты из городов и районов края примут участие в XIV краевых Дельфийских играх. В 2014 году Форум искусств будет принимать Ключевский район Алтайского края.

Жители городов и районов края смогут познакомиться с творчеством профессиональных коллективов и исполнителей. Так, в 2014 году состоятся гастроли Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая с новой концертной программой «Народы Алтая». Насыщенный гастрольный период ждет Алтайский краевой театр драмы и Алтайский краевой театр кукол «Сказка».

Главное театральное событие 2014 года – Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им. Валерия Сергеевича Золотухина, в числе участников которого многие профессиональные театры нашей страны. Столь же значимы для Алтайского края Слет сельской молодежи – работников культуры и творческие мероприятия, посвященные юбилею начала освоения целинных и залежных земель.

Масштабные творческие проекты, посвященные 85-летию Василия Шукшина, реализуют в Год культуры многие творческие коллективы. Так, Государственная филармония Алтайского края вынесет на суд зрителей музыкальный проект «Мастер»: симфоническую сюиту с текстовым материалом из произведений Шукшина. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина планирует открыть новый сезон спектаклем по произведениям нашего земляка. Выставочный проект Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в с. Сростки посвящен последней роли Василия Шукшина в фильме «Они сражались за Родину».

Алтайская краевая библиотека им. В.М. Шишкова создает библиографический указатель, посвященный жизни и творчеству В.М. Шукшина. К 2016 году будет создан специальный библиографический электронный ресурс, а к 90-летию писателя – печатный вариант библиографического указателя. Также библиотека проводит для иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края, мероприятия по продвижению русского языка, литературы, имиджа Алтая и России в целом как страны великих культурных традиций через творчество Василия Шукшина.

В программе Года культуры в Алтайском крае – III краевой фестиваль народного творчества «Калина красная», посвященный 85-летию Василия Шукшина.

Основная акция юбилейного года – Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» – пройдет с 23 по 27 июля. В числе его участников – известные писатели и кинематографисты.

Год культуры в Алтайском крае отмечен изданием 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина и фотоальбома «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», посвященного 25-летию основания музея.

Опубликовано: Официальный сайт Алтайского края 05.02.2014 г.