10 октября в музее состоялось открытие выставки «Спасти и сохранить»

10 октября в  музее состоялось открытие выставки лучших работ краевого конкурса экологического плаката для школьников «Спасти и сохранить». На выставке представлено около 100 рисунков — плакатов на экологическую тему в трех конкурсных номинациях: «Сохраним мир дикой природы», «Животные в городе» и «Жизнь по правилам добра».

На открытии выставки был представлен грантовый конкурсный проект. Среди участников — специалисты-экологи, педагоги учреждений дополнительного образования, представители общественных организаций экологической направленности.

В программе было выступление ансамбля ложкарей «Славяне» лицея № 3 г. Барнаула под руководством Аникина М.П.; многие ребята из этого коллектива являются членами Клуба Друзей Тигирекского заповедника.

На открытии можно было увидеть мультфильм о природе детской студии «Юбилейка» при алтайской краевой общественной организации инвалидов «Цифровой свет» (г. Новоалтайск), прослушать аудиофрагмент рассказа из книги алтайского писателя В.Б. Свинцова, всю свою творческую жизнь талантливо писавшего о взаимоотношениях человека и «братьев наших меньших».

Кроме того, посетители выставки на протяжении ее работы смогут принять участие в акции сбора подписей против весенней охоты, которую вновь проводят экологические организации края.

Выставка продолжит работу до 21 ноября.

 Фото здесь

СПРАВКА ГМИЛИКА: Краевой конкурс экологического плаката для школьников «Спасти и сохранить» проводится по инициативе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках проекта, реализуемого за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Цель проекта – экологическое просвещение школьников края художественными средствами, формирование у них активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды и нравственного отношения к миру природы. Конкурс дает возможность проявить свою активную жизненную позицию в решении экологических проблем современного общества. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования из 5 городов и 8 районов Алтайского края.

В музей поступило 256 работ из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска Яровое, поселка Сибирского; Тальменского, Ребрихинского, Косихинского, Павловского, Третьяковского, Троицкого, Первомайского, Егорьевского районов.

Итоги конкурса будут подведены 21 ноября 2014 года в Белом зале музея. Лучшие плакаты будут изданы типографским способом и вручены победителям и лауреатам конкурса, а также распространены по школам Алтайского края с экологическим уклоном.

Партнеры проекта:

ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский» (Голяков П.В.)

КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр» (Марискин И.Н.)

МБОУДОД «Барнаульская детская школа искусств № 1» (Соколова Е.М.)

Газета «Природа Алтая» (Малыхин С.И.)

 

Призовой фонд сформирован за счет:

НП АНЦ РАЕН «Малавит-Центр» (Дворников В.М.)

Арт-галерея Щетининых (Щетинин А.П.)

Туристическая фирма «Млечный путь» (Каланчина И.Н.)

Газета «Комсомольская правда — Барнаул» (Ведерникова О.С.)

Заслуженный художник России Хайрулинов И.С.