«Музейная ночь – 2016»: Программа ГМИЛИКА
«Музейная ночь – 2016»: Программа ГМИЛИКА
«Приходи в музей за счастьем!» (скачать)
Культура — это лучшее,
что было высказано и выдумано в мире.
(Мэтью Арнольд)
19.00-19.30 – Международный день музеев и «Год российского кино»: Открытие музейной
программы в рамках всероссийской акции «Музейная ночь — 2016» с участием театральной любительской студии при ГМИЛИКА «Арка» в составе студентов исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета и с праздничным залпом из пушки «Конфетти»
19.30-20.30 – Традиционная русская культура: Просветительная программа «Ремесло есть, пить не просит, а само кормит»
19.30-21.00 – Экология и культура: Просветительная интерактивная программа
«Заповедный мир Тигирека» с викториной, конкурсами и мастер-
классом росписи по камню с участием Тигирекского заповедника и Клуба
его друзей «Природоград»
19.30-22.00 – «Год Греции в России»: «Под пологом музейного шатра». Викторина с
призами о культуре Греции «У истоков европейской цивилизации» и мультсеансом «Мифы Древней Эллады»
19.30-01.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению мягкой трикотажной
игрушки «Зайка»; ведущая – Л. Демакова
19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по текстильной пластике
«лоскуток+лоскуток»: брелок «Колокольчики»; ведущая – О. Самсонова
19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по домовой росписи Алтая: деревянная
лопатка-веселка «Ягодка»; ведущая – Е. Леонтьева
19.30-23.00 – Своими руками: Интерактивное шоу «Чеканка сувенирных монет с
символикой ГМИЛИКА» с участие мастера-кузнеца «Монетного аттракциона»
20.00-22.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению кожаного браслета;
ведущий – Ю. Радцев
20.00—21.30 – Культура народов мира: «Средневековый карнавал в музейном саду:
народные гуляния с танцами и играми, рыцарские бои и ярмарка» с
участием Барнаульской школы старинного танца, студии исторических
проектов «Братство» и историко-культурного центра «Аваллон» (при
условии хорошей погоды)
20.00–23.00 – Познавательный досуг: Викторина для интеллектуалов «Музейная бродилка»
20.00-21.00 – Музыкальная культура: Музыкально-поэтическая композиция по стихам
Р.И. Рождественского «Все начинается с любви» с участием молодежного театра «Стрекоза» при кафедре театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры; художественный руководитель – Е.Ф. Шангина
21.00-22.00 – Искусство поэтического слова: Музыкально-поэтическая композиция
«Дороги к дружбе нет другой, чем восхожденье…»: стихи и песни о дружбе, горах, альпинизме» с участием членов Алтайской краевой писательской организации
21.00-22.00 – 90 лет пребывания русского художника, путешественника, общественного
деятеля Н.К. Рериха НА Алтае в ходе Центрально-Азиатской экспедиции:
Экскурсия «Путник красоты. Жизнь и творчество Н.К. Рериха»
21.00-23.00 – Традиционная русская культура: Просветительная программа «Пожалуйте на толоку! Мастерим прабабушкины половички» с выставкой вязаных половичков
21.00-22.00 – Культура древних народов Алтая: Презентация реконструкции захоронения
скифского воина 6 -5 вв. до н.э. «Под звон мечей и пенье стрел»
21.00-22.00 – 40 лет Шукшинским чтениям на Алтае: Кинопоказ документального
фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда» (режиссер В. Кузнецов, 2015)
21.00-22.00 – Познавательный досуг: Интерактивная программа с призами «Товар лицом»
на выставке «Вечный двигатель торговли: Реклама в журналах Российской
империи» с участием креативного агентства «Револьвер»
21.00-22.00 – 1000 лет русскому монашеству на Афоне: Экскурсия «Тайны русской иконы»
22.00-23.00 – «Год российского кино»: Викторина с призами «Кинематографическая
мозаика Алтая»
22.00-23.00 – «Год российского кино»: Концертная программа «Проснись и пой: Песни из
отечественных кинофильмов» с участием студентов выпускного актерского курса кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры; концертмейстер Е.В. Бельская
22.00-23.00 – «Год российского кино»: Экскурсия «Творчество писателей-земляков и
киноискусство: Мария Халфина»
22.00-23.00 – 115 лет со дня рождения выдающейся французской пианистки В.А. Лотар-
Шевченко: Кинопрограмма «Она играла самую изысканную музыку на свете»
23.00-00.00 – Традиционная русская культура: Мастер-класс по изготовлению
традиционной русской народной обрядовой куклы «Большуха»
23.00-00.00 – «Год российского кино»: Экскурсия «Алтай в отечественном кино»
23.00-00.00 – Российские писатели и Алтай: Литературная викторина с призами
«Ты в сердце моем, Алтай»
23.00-00.00 – 195 лет со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского и
160 лет с его 1-го посещения Барнаула: Экскурсия «Достоевский в Сибири»
00.00-01.00 — Культура древних народов Алтая: Презентация реконструкции захоронения
скифского воина 6 -5 вв. до н.э. «Под звон мечей и пенье стрел»
00.00-01.00 — 700 лет рублю: Просветительная интерактивная программа «Копейка рубль
бережет» на мини-выставке «Истории Домовенка»
00.00-01.00 – «Полуночный» концерт «Волшебный мир Чюрлениса» с участием
преподавателей Барнаульской детской музыкальной школы № 5
О. Мозговой (фортепиано), М. Диких (ведущая), И. Слепченко (режиссер)
00.00-01.00 – Музыкальная культура: Просветительная программа «Музыкальный
сказ об Алтае. О людях, сохранивших для потомков музыку древней земли»
00.00-01.00 — «Год российского кино»: Кинопрограмма «Алтай в творчестве выдающихся
отечественных кинорежиссеров»
01.00-01.45 – «Аллея звезд «Музейной ночи – 2016» в ГМИЛИКА: Увековечь свое имя
Детская площадка (19.00-22.00)
19.30-21.00 – Площадка юных художников: «Год Греции в России»: Интерактивная
программа «Путешествие в страну Золотого Руна: Что я знаю о Греции»
с мини-выставкой из фондов музея и частных коллекций «В гостях у Муз»
20.00-21.00 – «Год российского кино»: Слайд-программа «Необычные артисты:
Животные в кино»
21.00-22.00 – «Год российского кино»: Интерактивная программа «Десятая Муза: О том,
как делают кино»
Кинопоказы,
посвященные 90-летию пребывания русского художника, путешественника, общественного деятеля Н.К. Рериха НА Алтае в ходе Центрально-Азиатской экспедиции:
Экспозиция «Деятели мировой культуры на Алтае. Н.К. Рерих, Г.Д. Гребенщиков»:
20.00 – 21.00 ч.:
- «Николай Рерих. К 100-летию со дня рождения» (1976). Режиссер
Р. Сергиенко, авторы сценария Р.А. Григорьева, Л.В. Шапошникова — 58 мин.
22.00 – 23.15 ч.:
- «Рерих и Алтай. Алтайские тропы Н. Рериха» (Студия Сибирского Рериховского общества, г. Новосибирск) – 31 мин.
- «Радуга над Алтаем» (фонд «Алтай – 21 век») – 43 мин.
Дополнительные услуги:
- Эксклюзивная фото/видеосъемка в интерьерах музея и на усадьбе
- Веселые сюрпризы, отдых и развлечения – на усадьбе музея
- Кинопросмотры в течение всей программы в отдельных экспозициях музея
Выставки:
- «Год российского кино»: выставка «Черно-белое и не только…: Родной Алтай в хронографии российского кино», посвященная 50-летию образования Барнаульской детской школы искусств № 1
- «Вечный двигатель торговли: Реклама в журналах Российской империи» (из фондов ГМИЛИКА)
- «Два мира художника Юрия Казанцева» (Зональный район)
- «История алтайских городов в геральдических символах»