«Музейная ночь – 2016»: Программа ГМИЛИКА

«Приходи в музей за счастьем!» (скачать)

 

Культура — это лучшее,

что было высказано и выдумано в мире.

(Мэтью Арнольд) 

 

19.00-19.30Международный день музеев и «Год российского кино»: Открытие музейной

программы в рамках всероссийской акции «Музейная ночь — 2016» с участием театральной любительской студии при ГМИЛИКА «Арка» в составе студентов исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета и с праздничным залпом из пушки «Конфетти»

 

19.30-20.30 – Традиционная русская культура: Просветительная программа «Ремесло есть, пить не просит, а само кормит»

 

19.30-21.00Экология и культура: Просветительная интерактивная программа

«Заповедный мир Тигирека» с викториной, конкурсами и мастер-

классом росписи по камню с участием Тигирекского заповедника и Клуба

его друзей «Природоград»

 

19.30-22.00 – «Год Греции в России»: «Под пологом музейного шатра». Викторина с

призами о культуре Греции «У истоков европейской цивилизации» и мультсеансом «Мифы Древней Эллады»

 

19.30-01.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению мягкой трикотажной

игрушки «Зайка»; ведущая – Л. Демакова

 

19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по текстильной пластике

«лоскуток+лоскуток»: брелок «Колокольчики»; ведущая – О. Самсонова

 

19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по домовой росписи Алтая: деревянная

лопатка-веселка «Ягодка»; ведущая – Е. Леонтьева

 

19.30-23.00 – Своими руками: Интерактивное шоу «Чеканка сувенирных монет с

символикой ГМИЛИКА» с участие мастера-кузнеца «Монетного аттракциона»

 

20.00-22.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению кожаного браслета;

ведущий – Ю. Радцев

 

20.0021.30 – Культура народов мира: «Средневековый карнавал в музейном саду:

народные гуляния с танцами и играми, рыцарские бои и ярмарка» с

участием Барнаульской школы старинного танца, студии исторических

проектов «Братство» и историко-культурного центра «Аваллон» (при

условии хорошей погоды)

 

20.00–23.00 Познавательный досуг: Викторина для интеллектуалов «Музейная бродилка»

 

20.00-21.00Музыкальная культура: Музыкально-поэтическая композиция по стихам

Р.И. Рождественского «Все начинается с любви» с участием молодежного театра «Стрекоза» при кафедре театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры; художественный руководитель – Е.Ф. Шангина

 

21.00-22.00 – Искусство поэтического слова: Музыкально-поэтическая композиция

«Дороги к дружбе нет другой, чем восхожденье…»: стихи и песни о дружбе, горах, альпинизме» с участием членов Алтайской краевой писательской организации

 

21.00-22.0090 лет пребывания русского художника, путешественника, общественного

деятеля Н.К. Рериха НА Алтае в ходе Центрально-Азиатской экспедиции:

Экскурсия «Путник красоты. Жизнь и творчество Н.К. Рериха»

 

21.00-23.00 – Традиционная русская культура: Просветительная программа «Пожалуйте на толоку! Мастерим прабабушкины половички» с выставкой вязаных половичков

 

21.00-22.00Культура древних народов Алтая: Презентация реконструкции захоронения

скифского воина 6 -5 вв. до н.э. «Под звон мечей и пенье стрел»

 

21.00-22.00 – 40 лет Шукшинским чтениям на Алтае: Кинопоказ документального

фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда» (режиссер В. Кузнецов, 2015)

 

21.00-22.00Познавательный досуг: Интерактивная программа с призами «Товар лицом»

на выставке «Вечный двигатель торговли: Реклама в журналах Российской

империи» с участием креативного агентства «Револьвер»  

 

21.00-22.00 – 1000 лет русскому монашеству на Афоне: Экскурсия «Тайны русской иконы»

 

22.00-23.00  – «Год российского кино»: Викторина с призами «Кинематографическая

мозаика Алтая»

 

22.00-23.00 «Год российского кино»: Концертная программа «Проснись и пой: Песни из

отечественных кинофильмов» с участием студентов выпускного актерского курса кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры; концертмейстер Е.В. Бельская

 

22.00-23.00 – «Год российского кино»: Экскурсия «Творчество писателей-земляков и

киноискусство: Мария Халфина»

 

22.00-23.00115 лет со дня рождения выдающейся французской пианистки В.А. Лотар-

Шевченко: Кинопрограмма «Она играла самую изысканную музыку на свете»

 

23.00-00.00 – Традиционная русская культура: Мастер-класс по изготовлению

традиционной русской народной обрядовой куклы «Большуха»

 

23.00-00.00«Год российского кино»: Экскурсия «Алтай в отечественном кино»

 

23.00-00.00 Российские писатели и Алтай: Литературная викторина с призами

«Ты в сердце моем, Алтай»

 

23.00-00.00 – 195 лет со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского и

160 лет с его 1-го посещения Барнаула: Экскурсия «Достоевский в Сибири»

 

00.00-01.00  — Культура древних народов Алтая: Презентация реконструкции захоронения

скифского воина 6 -5 вв. до н.э. «Под звон мечей и пенье стрел»

 

00.00-01.00 —  700 лет рублю: Просветительная интерактивная программа «Копейка рубль

бережет» на мини-выставке «Истории Домовенка»

 

00.00-01.00 «Полуночный» концерт «Волшебный мир Чюрлениса» с участием

преподавателей Барнаульской детской музыкальной школы № 5

О. Мозговой (фортепиано), М. Диких (ведущая), И. Слепченко (режиссер)

 

00.00-01.00 Музыкальная культура: Просветительная программа «Музыкальный

сказ об Алтае. О людях, сохранивших для потомков музыку древней земли»

 

00.00-01.00 — «Год российского кино»: Кинопрограмма «Алтай в творчестве выдающихся

отечественных кинорежиссеров»

 

01.00-01.45 – «Аллея звезд «Музейной ночи – 2016» в ГМИЛИКА: Увековечь свое имя

 

Детская площадка (19.00-22.00)

19.30-21.00Площадка юных художников: «Год Греции в России»: Интерактивная

программа «Путешествие в страну Золотого Руна: Что я знаю о Греции»

с мини-выставкой из фондов музея и частных коллекций «В гостях у Муз»

 

20.00-21.00«Год российского кино»: Слайд-программа «Необычные артисты:

Животные в кино»

 

21.00-22.00 – «Год российского кино»: Интерактивная программа «Десятая Муза: О том,

как делают кино»

 

Кинопоказы,

посвященные 90-летию пребывания русского художника, путешественника, общественного деятеля Н.К. Рериха НА Алтае в ходе Центрально-Азиатской экспедиции:

Экспозиция «Деятели мировой культуры на Алтае. Н.К. Рерих, Г.Д. Гребенщиков»:

20.00 – 21.00 ч.:

  • «Николай Рерих. К 100-летию со дня рождения» (1976). Режиссер

Р. Сергиенко, авторы сценария Р.А. Григорьева, Л.В. Шапошникова — 58 мин.

22.00 – 23.15 ч.:

  • «Рерих и Алтай. Алтайские тропы Н. Рериха» (Студия Сибирского Рериховского общества, г. Новосибирск) – 31 мин.
  • «Радуга над Алтаем» (фонд «Алтай – 21 век») – 43 мин.

 

Дополнительные услуги:

  • Эксклюзивная фото/видеосъемка в интерьерах музея и на усадьбе
  • Веселые сюрпризы, отдых и развлечения – на усадьбе музея
  • Кинопросмотры в течение всей программы в отдельных экспозициях музея

 

Выставки:

  • «Год российского кино»: выставка «Черно-белое и не только…: Родной Алтай в хронографии российского кино», посвященная 50-летию образования Барнаульской детской школы искусств № 1
  • «Вечный двигатель торговли: Реклама в журналах Российской империи» (из фондов ГМИЛИКА)
  • «Два мира художника Юрия Казанцева» (Зональный район)
  • «История алтайских городов в геральдических символах»