Программа всероссийской акции «Ночь музеев-2017» от ГМИЛИКА
Всероссийская акция «Ночь музеев– 2017», посвященная международному дню музеев
Программа Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая «Мне такою нравится земля…»
«А природа опять то предельно проста, то одета в цветастые перья… Удивляет меня не ее красота. Удивляет ее терпение»
(Р. Рождественский)
19.00-19.30 – Международный день музеев и «Год экологии в России»: Открытие музейной программы в рамках всероссийского проекта «Ночь музеев — 2017» с акцией «Зеленая усадьба»
19.30-21.30 – «Год особо охраняемых природных территорий в России»: Просветительная интерактивная программа «Заповедные острова» с викториной, конкурсами, мастер-классом и другими увлекательными заданиями с участием Государственного природного заповедника «Тигирекский» и Клуба его друзей «Природоград»
19.30-22.00 – 80-летие Алтайского края и 80-летие юннатского движения на Алтае: Познавательный квест «Операция «Э» и другие приключения юннатов» с участием Алтайского краевого детского экологического Центра
19.30-22.00 – Международный фестиваль искусств «Японская весна» в России: Просветительная программа о многовековой культуре Японии «Шелковые сны» (мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах, по плетению шнуров, демонстрация традиционного японского костюма) и «Самурай-шоу» (показ доспехов и искусства владения оружием) с участием Клуба исторической реконструкции «Клан Такеда» (Алтайское региональное отделение общества «Россия –Япония») (полная программа проводится при условии хорошей погоды)
19.30-22.00 – «Год туризма «Россия — Австрия»: «Под пологом музейного шатра». Викторина с призами «Страна высоких гор и небесной музыки. Культура Австрии» и кинопоказ фрагментов из мультфильмов по мотивам австрийских сказок
19.30-00.00 – «Год экологии в России» и 80-летие Алтайского края: Палаточный лагерь на музейной усадьбе «Нет важнее ничего — Начни с дома своего» с участием Алтайского краевого общественного экологического движения (АКОЭД) «Начни с дома своего», редакции газет «Природа Сибири», «Природа Алтая», «Природа Кулунды» и АКОЭД «За чистый Алтай» (полная программа проводится при условии хорошей погоды, сокращенная — до 20.30 ч.)
19.30-00.00 – «Год особо охраняемых природных территорий в России» и 85-летие Алтайского государственного природного биосферного заповедника (Республика Алтай): Интерактивная презентация фотовыставки «Зазеркалье Телецкого озера» с участием Клуба технического дайвинга г. Барнаула
19.30-01.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению трикотажной брошки «Мишка» (ведущая – Л. Демакова)
19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению русских народных обереговых кукол «Кулема» и «Отдарок за подарок» с участием творческой мастерской «Кукы Берегини» (рук.Л. Усольцева), г. Бийск
19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по лоскутному шитью «Традиционное рукоделие» (ведущая – О. Самсонова)
19.30-21.00 – Творческий досуг: Мастер-класс по домовой и прялочной росписи Алтая «Эко – значит домовая…»; (ведущая – Е. Леонтьева)
19.30-22.00 – Творческий досуг: Мастер-класс «Своими руками» по изготовлению кожаного браслета (ведущий – Ю. Радцев)
19.30 – 22.00 – «Год экологии в России» и 80-летие Алтайского края: Мастер-класс народного мастера Алтайского края Т.Е. Наговицыной «Древо жизни в технике урало-сибирской росписи» на базе выставки «Сказы Уймонской долины»
20.00–23.00 – Познавательный досуг: Викторина для интеллектуалов «Музейная бродилка»
21.00-22.00 – 80-летие Алтайского края: Музыкально-поэтическая встреча «Мой земной уголок…» с участием членов Алтайской краевой писательской организации
21.00-22.00 – «Год особо охраняемых природных территорий в России» и 85-летие Алтайского государственного природного биосферного заповедника (Республика Алтай): Презентация выставки графики Ирины Филус «Взлечу я птицей над самой собой…», посвященной памяти сотрудника Алтайского заповедника
21.30-22.30 –Творческий досуг: Мастер-класс по изготовлению декоративных предметов для дома «В стиле ЭКО» из цикла «Доброе мастерство: уроки безотходного хозяйства»
21.30-22.30 – «Год экологии в России»: Просветительная программа «Добрый волшебник – писатель Свинцов»
21.30-00.00 — Мастер-класса «АиФ объединяет» с участием газеты «АиФ-Алтай» и Алтайский государственный технический университет
22.30-23.30 – Творческий досуг: Мастер-класс «Искусство 1000 форм: Оригами. Год Огненного Петуха»
22.30-23.30 – 100-летие революции 1917 года в России и 100-летие первой киноактрисы Горного Алтая Э. Дугиной: Кинопрограмма «Мы наш, мы новый мир построим». Первые игровые советские фильмы, снятые на Алтае»
22.30-23.30 – «Год экологии в России»: Просветительная программа «Таежный мир писателя Гущина»
22.30-23.30 – 80-летие Алтайского края: Лекция «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, героя Советского Союза М.Ф. Борисова»
23.00-00.00 – «Год экологии в России»: Просветительная программа «Симфоническая сказка начинается. Природа в живописи и музыке»
23.30-00.30 – «Год экологии в России»: Слайд-программа «Путь от ковчега до алтаря: Священные животные народов мира»
23.30-00.30 – 80-летие Алтайского края: Литературная викторина с призами «Ты в сердце моем, Алтай»
23.30-01.00 – «Год экологии в России»: Кинопоказ с комментарием «О съемках на Алтае х/ф «Белый Клык» по одноименной повести Д. Лондона
00.00-01.00 – «Год экологии в России»: Просветительная программа «Не человек природу учит, а природа человека: Элементы экологического мышления в традиционной русской культуре.
00.00-01.00 – «Полуночный» концерт: Музейно-концертная программа «Не то, что мните вы, природа, в ней есть душа, в ней есть любовь…: Камерная вокальная музыка П.И. Чайковского» с участием преподавателей МБУДО Барнаульская детская музыкальная школа № 5»: лауреатов международных конкурсов Н. Нестеровой (вокал), А. Рыбаковой (вокал), О. Мозговой (фортепиано), М. Диких (ведущая), И. Слепченко (видеосопровождение)
00.30-01.30 – «Год экологии в России»: Кинопрограмма «Мудрость Дьер Суу: Природоохранные традиции алтайского народа»
01.00-01.45 — «Год экологии в России»: Просветительная игровая программа «Ожившее дерево: Чудо корнепластики»
01.00-01.45 – Международный день музеев: «Аллея звезд «Ночи музеев– 2017» в ГМИЛИКА: Увековечь свое имя»
Детская площадка (19.00-21.30)
19.30-20.45 – Музыкальный досуг: Музыкальная интерактивная программа «В стране Вообразилии» с участием инструментального дуэта «CAPRICCIOZO» в составе А. Седых (скрипка) и Н. Зулиной (аккордеон, гитара)
19.30-21.00 –100-летие революции 1917 года в России: Площадка юных художников. Интерактивная программа «Веков связующая нить. Октябрьская революция глазами детей – сегодня и 100 лет назад» с мини-выставкой из фондов музея и частных коллекций «Калейдоскоп истории: Октябрьская революция 1917 года в России»
19.30-20.15– «Год экологии в России»: Слайд-программа «Дружба зверей: Животные – герои русских народных сказок»
20.30-21.30— «Год экологии в России»: Просветительная программа «Почему на Руси землю матушкой кличут: Русский народный календарь»
Кинопоказы:
115 лет со дня рождения ученого-востоковеда, этнографа и путешественника Ю.Н. Рериха:
22.00 –22.45 — Документальный фильм «Радуга над Алтаем»
23.00-23.30 — Документальный фильм «Алтайские тропы Н. Рериха» (Центрально-Азиатская экспедиция)
Выставки:
- «Год особо охраняемых природных территорий в России» и 85-летие Алтайского государственного природного биосферного заповедника (Республика Алтай): Выставка графики «Взлечу я птицей над самой собой…», посвященная памяти сотрудника Алтайского заповедника Ирины Филус
- «Год особо охраняемых природных территорий в России» и 85-летие Алтайского государственного природного биосферного заповедника (Республика Алтай): Фотовыставка «Зазеркалье Телецкого озера» с участием Клуба технического дайвинга (г. Барнаул)
- Выставка работ преподавателей кафедры изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна АлтГТУ «Кафедра – 6»
- Выставка «Сказы Уймонской долины»: Работы мастеров экспериментально-художественной мастерской «Жар-цвет» при творческом объединении «Город мастеров» Сибирского рериховского общества» (Республика Алтай, с. Верхний Уймон)
- 80-летие Алтайского края: Выставка «Гербы городов Алтайского края»
Музей предлагает:
- Творческий досуг: Мастер-класс набойной печати на ткани с участием мастеров «Шишка-маркета» (19.30-23.30 ч.)
- Международный день музеев: Интерактивная площадка «Ночь музеев с телеканалом MUSEUM HD и ДОМ.RU» (19.30-22.00 ч.)
- Эксклюзивная фото/видеосъемка в интерьерах музея
- Отдых и развлечения – на усадьбе музея
Дополнительные услуги:
- «Год экологии в России»: Благотворительная ярмарка с участием Барнаульской группы помощи бездомным животным «Бездомыши»
- «Год экологии в России»: Благотворительная фотосессия с животными приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула
- Международный день музеев: Интерактивное шоу «Чеканка сувенирных монет с символикой ГМИЛИКА» с участие мастера-кузнеца «Монетного аттракциона»
- Акция для филателистов и гостей музея от «Почта России»: поставь на почтовую продукцию оттиск калдендарного штемпеля международной акции «Ночь музеев»
Розыгрыш билета на «Ночь музеев — 2017»