Программа выходного дня. Апрель 2018

1 апреля 13.00 ч. Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем».

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

1 апреля 15.00 ч. – Просветительная программа «Животные в геральдике» на мини-выставке «Истории Домовенка».

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.

7 апреля  11.00 ч. — Мастер-класс «Пасхальный заяц»
7 апреля 13.00 ч. — Просветительная программа«Праздник праздников, торжество торжеств — Пасха!».

Ребята узнают историю праздника воскресения Христова — Пасхи. В ходе программы демонстрируются музейные предметы, связанные с приготовлениями к празднику, проводятся игры с пасхальными яйцами.

 7 апреля 15.00 ч. — Просветительная программа для детей «Писанки и крашенки: Мастерим и играем»
8 апреля 13.00 ч. — «Русь-Красавица — колокольным звоном славится».

В программе речь пойдёт о музыке собственно русской, созданной нашим национальным гением и имеющей большую ценность.

В последние 500 лет за всё время существования этих древнейших музыкальных инструментов, именно в России стали отливать самые большие колоколаи здесь же было самое большое их количество. Звонарям Руси не было равных, поэтому подлинную музыку колоколов можно услышать только в России.

 8 апреля 15.00 ч. — «Как звучит счастье».

Программа о том, какие представления о колокольном звоне хранит русская пословица «Пришло счастье – хоть в колокол звони!». Проверить  правоту народной мудрости вы сможете на импровизированной звоннице.

 14 апреля

13.00 ч. — Экскурсия «Колывань камнерезная»

В программе рассказывается об истории Колыванской шлифовальной фабрики, о поселке Колывань, о самоцветных камнях и мастерах, их обрабатывающих.

 14 апреля

15.00 — Просветительная программа «Узлов хитросплетенье: Техника вязания различных узлов»
15 апреля

К международному Дню культуры в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» вход на музейные экспозиции и выставки, а также на заявленные ниже программы БЕСПЛАТНЫЙ

 13.00 – Просветительная программа «Во имя мира. Пакт Рериха»

Сегодня перед мировой общественностью как никогда остро встает вопрос о защите памятников мировой культуры, которые уничтожаются как в ходе военных событий, так и под воздействием времени.

В самом начале XX столетия у всемирно известного художника, мыслителя, общественного деятеля Н.К. Рериха возникла идея необходимости заключения международного соглашения об охране культурных ценностей. Замысел Рериха вызвал широкое общественное движение в защиту памятников мировой культуры.  Идея, предложенная русским художником, была близка идее Красного Креста. Николай Константинович не раз отмечал, что если Красный Крест заботится о здоровье физическом, то Пакт Мира охраняет здоровье духовное.

15.00 – Просветительная программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели»»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

21 апреля

 13.00 – Просветительная программа «Мудрость Дьер-Суу: Природоохранные традиции алтайского народа»

Экскурсия подготовлена в рамках года окружающей среды и учит детей бережно относится к окружающему миру через знакомство с традициями алтайского народа, для которого почитание священной матери природы Дьер-Суу является основой культуры и мировоззрения. Посетители познакомятся с важными природоохранительными традициями алтайцев – культом гор, культом воды, культом огня, культом, связанным с охотой на зверя. Экскурсовод расскажет о том, какое представление о мире и населяющих его духах имеют алтайцы с древних времен, что означает загадочное слово кайчи и какими волшебными силами обладает шаман.

21 апреля

 15.00 – Просветительная программа «Животные в геральдической символике» 

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.

22 апреля

 13.00 – Просветительная программа «Добрый волшебник писатель В.Свинцов», посвященная 80-летию писателя.
22 апреля

 15.00 – Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

29 апреля  Выходной день
30 апреля  Выходной день