Программа выходного дня. Февраль — 2018.

03 февраля

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Алтай – величайшее имение в свете. Из истории культуры Алтайского горного округа»

Экскурсия рассказывает об условиях формирования светской, салонной жизни города Барнаула XVIII в.; о культурных пристрастиях горно-заводской элиты; о зарождении музыкальных и театральных традиций, снискавших нашему городу славу “Сибирских Афин”.

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс по технике вязания различных узлов «Узлов хитросплетенье»

04 февраля

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Литературное наследие В.М. Шукшина»

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

15.00-16.00 ч. — Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

10 февраля

Ко дню влюбленных:

13.00-14.00 ч. – Просветительная программа «Валентинка или ромашка: О святом Валентине и святых Петре и Февронии Муромских»

Программа рассказывает об истории праздника, о жизни русских покровителей любви и брака святых Петре и Февронии Муромских, обучреждении Дня семьи, любви и верности и символах праздника.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Заветный вензель: Из истории письменных принадлежностей»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Что такое вензель? Чем он отличается от виньетки и монограммы? И для чего использовался людьми в разные периоды нашей истории? Об этом и многом другом вы узнаете, посетив музейную программу «Заветный вензель».

В ходе программы вы познакомитесь с историей бытования гусиных перьев в качестве письменных принадлежностей, узнаете о времени появления металлических перьев и перьевых ручек, увидите чернильницы из музейной коллекции ГМИЛИКА, а также, используя тушь и перо, сможете написать что-то на память.

11 февраля

Ко дню влюбленных:

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги. Валентинка»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

15.00-16.00 ч. — Мастер-класс «Квиллинг – техника бумагоскручивания. Валентинка»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками изделия из скрученной бумаги, которые могут стать оригинальным подарком на любой праздник.

17 февраля

13.00-14.00 ч. – К празднику Масленицы: Просветительная программа «Широкая Масленица»

Ребята  перелистают все семь дней масленичного календаря и окунутся в мир интересных обычаев наших предков.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа Просветительная программа «Плат узорный» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

18 февраля

13.00-14.00 ч. – Краткий обзор выставки  из фондов музея «Индия Святослава Рериха», посвященной «Году туризма Индии в России» (с кинопоказом)

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

23 февраля

13.00-14.00 ч. – Ко дню защитника Отечества: Музейный праздник для детей «Богатыри земли русской. Из истории русского воинства»

Праздник приурочен ко Дню Защитника Отечества.

Ребята познакомятся с первыми защитниками Отечества – доблестными Богатырями, погрузятся в древний мир былин и сказок, полный новой увлекательной информации о героях-защитниках нашей Родины. В ходе праздника пройдет викторина и состязания, призванные сделать из мальчиков, пришедших на праздник, настоящих Богатырей. В заключении сотрудник музея расскажет, какой путь прошли защитники сквозь историю, и кем стали Богатыри в наши дни. Ведь они до сих пор живут среди нас, просто мы стали по-другому их называть.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Животные в геральдике» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.

24 февраля

13.00-14.00 ч. – Ко дню защитника Отечества: Просветительная программа «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза, нашего земляка М.Ф. Борисова»

15.00-16.00 ч. – Просветительная игровая программа «Ожившее дерево. Чудо корнепластики» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.