Программа выходного дня. Февраль 2019

 

2 февраля в 13.00 ч. 115-летие со дня рождения художника С.Н. Рериха: Экскурсия «Вестник прекрасного» Святослав Рерих родился в Санкт-Петербурге. Его отец — знаменитый русский художник, путешественник Николай Константинович Рерих, мать – философ, писательница Елена Ивановна Рерих. Святослав Николаевич яркий, самобытный художник. Большая часть его жизни связана с Индией, ставшей для Рерихов вторым домом. В программе будут продемонстрированы редкие видеозаписи: съемки имения Святослава Рериха в Индии, в 1992 году. Прозвучат воспоминания из книги «Там, за горизонтом», автор которой Л.А. Андросова вела переписку и встречалась со С.Н. Рерихом.

Гости музея ознакомятся с документальными материалами из фонда семьи Рерихов (ГМИЛИКА), который формировался на протяжении нескольких десятилетий и ныне насчитывает более 2000 экспонатов, увидят репродукции картин художника.

2 февраля в 15.00 ч. Просветительная игровая программа  «Незабудковая роспись. Искусство Гжели»       на мини-выставке «Истории Домовенка» Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.
3 февраля в 13.00 ч. Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем». Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.
3 февраля в 15.00 ч. «Год театра в России»:   Просветительная программа «Кличка куклы балаганной. Петрушка и его театр» на мини-выставке «Истории Домовенка». Не желаете ли поближе познакомиться со знаменитым Петрушкой – любимым персонажем русского народного кукольного театра? Откуда взялся задира в красном колпачке, за что его любила публика и как изменился его образ с годами – все это юные посетители музея узнают из новой просветительской программы.
9 февраля в 13.00 ч. 140-летие со дня рождения Е.И. Рерих: Экскурсия   «Ведущая» К 140-летию со Дня рождения Е.И. Рерих (1879-1955): Е.И. Рерих  —  писатель и мыслитель,  отважная путешественница и общественный деятель, верная спутница и соратник  своего легендарного мужа художника-гуманиста Николая Рериха.

С именем Елены Ивановны Рерих связывают появившуюся в 1920-1930 годы серию книг философского учения  Агни Йоги (или Живой  Этики). Ею написан ряд книг по философии и религии, она вела активную  культурно-просветительскую  деятельность, призывала к единению женщин и говорила об их  особой миссии в современном мире.

Для своей семьи Елена Ивановна  была источником вдохновения и «Ведущей», впрочем, как и для многих людей  в самых разных странах.

9 февраля в 15.00 ч. Просветительная игровая программа   «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка». Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.
10 февраля в 13.00 ч. Викторина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…: А.С. Пушкин» День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина
10 февраля в 15.00 ч. Просветительная программа   «Заветный вензель: Из истории письменных при-надлежностей»    на мини-выставке «Истории Домовенка». В ходе программы вы познакомитесь с историей бытования гусиных перьев в качестве письменных принадлежностей, узнаете о времени появления металлических перьев и перьевых ручек, увидите чернильницы из музейной коллекции ГМИЛИКА, а также, используя тушь и перо, сможете написать что-то на память.
16 февраля в 13.00 ч. Мастер-класс «Искусство 1000 форм. Оригами. Символ года – Свинья» Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку поросенка из бумаги.
16 февраля в 15.00 ч. Просветительная программа «Сказ о Колывани» на мини-выставке «Истории Домовенка». Богаты наши Алтайские горы  поделочными камнями да камнями самоцветными, а еще и серебром, и золотом, и рудами медными да свинцовыми!

Очень давно, почти триста нет назад, открыли в алтайских землях большие месторождения яшмы зеленоволнистой, найдены чудесные порфиры, розовые и молочно-белые кварциты, всевозможной окраски  граниты и мраморы.  Как только обнаружили всю эту красоту, так и порешили, что быть шлифовальной фабрике на Алтае, и стали изготавливать на ней изделия каменные: вазы, камины, колонны по рисункам Дж. Кваренги, А.Н. Воронихина, К.И. Росси и других известных архитекторов…

А знаете ли вы, что самая большая  в мире ваза из цельного камня была сделана у нас на Алтае, мастерами колыванской камнерезной фабрики? Как добыли в   каменоломне огромный яшмовый камень весом почти 16 тонн, как волокли  его до здания фабрики, как много дней и месяцев создавали умелые руки отдельщиков непревзойденное до нашего времени произведение искусства из каменной глыбы – обо всем этом вы узнаете из экскурсии «Сказ о Царице ваз и колыванских мастерах-камнерезах».

17 февраля в 13.00 ч. Экскурсия   «Послание от сердца к сердцу: Из коллекции художественной  открытки из фондов ГМИЛИКА» Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.
17 февраля в 15.00 ч. Просветительная интерактивная программа «Наряд для куклы: Исторический костюм» на мини-выставке «Истории Домовенка» Домовёнок Кузя продолжает знакомить со своими друзьями-куклами. Куклы «Пеленашка» и «Натали» встречают новых друзей – Матрёшку и Неваляшку. В гости пожаловала и кукла «Невеста» (в свадебном костюме Псковской губернии).Бумажные куклы Саша и Маша продемонстрируют костюмы разных эпох.
23 февраля в 13.00 ч. Ко дню защитника Отечества:   Музейный праздник для детей «Богатыри земли русской. Из истории русского воинства» Праздник приурочен ко Дню Защитника Отечества.

Ребята познакомятся с первыми защитниками Отечества – доблестными Богатырями, погрузятся в древний мир былин и сказок, полный новой увлекательной информации о героях-защитниках нашей Родины. В ходе праздника пройдет викторина и состязания, призванные сделать из мальчиков, пришедших на праздник, настоящих Богатырей. В заключении сотрудник музея расскажет, какой путь прошли защитники сквозь историю, и кем стали Богатыри в наши дни. Ведь они до сих пор живут среди нас, просто мы стали по-другому их называть.

23 февраля в 15.00 ч. Просветительная интерактивная программа   «Путешествие по Избе-затейнице» с путеводителем Дети с помощью музейного сотрудника и книжки-путеводителя совершат путешествие по музейной «Избе-затейнице», узнают, как русские люди в старину жили, попробуют справиться с интересными заданиями, поиграют в спокойные игры.
24 февраля в 13.00 ч. Просветительная программа «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза, нашего земляка М.Ф. Борисова» Ко дню защитника Отечества
24 февраля в 15.00 ч. Просветительная игровая программа   «Ожившее дерево. Чудо корнепластики» на мини-выставке «Истории Домовенка» Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.