Программа выходного дня. Июль 2018

07 июля

К всероссийскому дню семьи, любви и верности:

13.00-14.00 ч. – Просветительная программа «Любовь, живущая в веках: о святых Петре и Февронии Муромских»

Программа рассказывает об истории праздника, о жизни русских покровителей любви и брака святых Петре и Февронии Муромских, обучреждении Дня семьи, любви и верности и символах праздника.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Заветный вензель: Из истории  письменных принадлежностей» на  мини-выставке «Истории Домовенка»

В ходе программы вы познакомитесь с историей бытования гусиных перьев в качестве письменных принадлежностей, узнаете о времени появления металлических перьев и перьевых ручек, увидите чернильницы из музейной коллекции ГМИЛИКА, а также, используя тушь и перо, сможете написать что-то на память.

14 июля

13.00-14.00 ч.«Году туризма Индии в России»:  Слайд-программа «Индия Святослава Рериха»

Программа расскажет о творчестве замечательного русского художника Святослава Рериха, большая часть жизни которого прошла в Индии, ставшей для него «вторым домом».  Красоту во всем ее проявлении художник считал своим источником вдохновения. Он один из лучших мастеров портрета. Святослав Рерих был удостоен Международной премии имени Дж. Неру, награжден одной из высших государственных наград Индии «Падма Бхушан».  В программе будут продемонстрированы редкие видеозаписи: съемки имения Святослава Рериха в Индии, выполненные кинооператором А.Д. Фуксом в 1992 году. В экспозиции представлены также подлинные детские рисунки, два ранних этюда С.Н. Рериха.

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

21 июля

13.00-14.00 ч.Шукшинские дни на Алтае: Экскурсия «Литературное наследие В.М. Шукшина»

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

28 июля

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Животные в геральдической символике» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.