Версия для слабовидящих

23  ноября 2018 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось закрытие выставки лучших работ и награждение победителей и лауреатов краевого детско-юношеского экологического конкурса иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Природы хрупкая душа». Поздравить победителей конкурса пришли организаторы и партнеры проекта, в художественной программе приняли участие хор Барнаульской детской школы искусств № 4, солист вокальной студии «Маленькая страна» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Д. Мерещак, а также участники самодеятельной театральной студии «Арка» ГМИЛИКА. Генеральный партнер Лесная холдинговая компания «Алтайлес» приготовила замечательные призы победителям и лауреатам, в том числе, совместно с музеем, — наборы открыток с изображением работ победителей. Партнеры конкурса и музей также вручили много специальных призов ребятам, чьи работы представлены на выставке лучших. По традиции, один из участников получил Приз зрительских симпатий.

Фотоотчет — здесь

 

О конкурсе

Конкурс проводится по инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Основными (Генеральными) партнерами музейного конкурсного проекта являются:

  • Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»
  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнеры конкурса:

  • ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»
  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
  • Краевой проект «Усынови заказник»
  • Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»
  • БГОО «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка»
  • ОАО «Алтайский дом печати»
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Цель проекта –  привлечь внимание школьников к экологическим проблемам, к вопросам доброго отношения ко всему живому через художественное творчество и чтение прекрасных книг о природе и животных, которые созданы талантливыми писателями, чья судьба так или иначе связана с Алтаем.

Выделены две основные номинации: «Природа – категория нравственная» и «Зверье мое». Кроме того, — специальная номинация «Человек жив добрыми делами», посвященная «Году добровольца и волонтера в России».

В конкурсе приняли участие  201 учащийся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края от 6 до 17 лет. Представлено 207  иллюстраций о природе к произведениям писателей, чья жизнь и творческая судьба связаны с Алтаем. География конкурса: 5 городов (Барнаул, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Славгород, Змеиногорск) и 10 районов края (Баевский, Косихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Родинский, Смоленский, Тальменский, Тюменцевский, Шипуновский).

В общей сложности, школьники в процессе работы над иллюстрациями познакомились с произведениями 31 автора, среди которых такие известные в нашем регионе, а некоторые и в России имена, как В. Бианки, Р. Рождественский, В. Шукшин,

В. Шишков, К. Паустовский, М. Пришвин, Н. Рубцов, М. Зверев, С. Залыгин, В. Свинцов, Л. Мерзликин, В. Башунов, В. Казаков, А. Власов, Г. Панов, С. Вторушин, А. Никольская и другие.

Из присланных в музей работ компетентное жюри отобрало 95 лучших на выставку «Природы хрупкая душа».

 

Результаты конкурса:

Человек жив добрыми делами

  1. Ергина Анна, 14 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Не только люди нуждаются в помощи…»

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

  1. Аверцева Вероника, 12 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Многоквартирный скворечник»

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

  1. Ельцова Дарья, 14 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Чистота спасёт мир…»

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

Поощрительный

Семенова Дарья, 14 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Собачий приют»

Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

 

Природа – категория нравственная 14-17 лет

  1. Рыбина Ирина, 14 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Природа-категория нравственная»

Название работы: «Ласточки»

(по произведению В. Свинцова)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

  1. Гаврильчик Виктория, 15 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Природа – категория нравственная»

Название работы: «Будни синиц»

(В. Бианки «Синичкин календарь»)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

 

7-13 лет

  1. Фельдман Юлия, 12 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Природа – категория нравственная»

Название работы: «Человек меняет природу… не в лучшую сторону»

(по произведению В. Башунова)

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

  1. Савченко Владислав, 13 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ»

Номинация «Природа – категория  нравственная»

Название работы: «Предвечерье»

(по произведению В. Казакова)

Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна

 

  1. Подольская Элеонора, 13 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Природа – категория нравственная»

Название работы: Иллюстрация к произведению

Р. Рождественского «В этой медленной осени чисто…»

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

 

Приз АКДЭЦ

Зубков Александр, 10 лет

читатель Шумилихинской сельской библиотеки

Номинация «Природа – категория нравственная»

Название работы: «Отчина»

(по произведению Г.П. Панова)

Руководитель: Болилая Надежда Владимировна

 

 

Зверье мое

Приз Тигирекского заповедника

Беспалова Мира, 13 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Сова»

(по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Панов Сергей Викторович

 

 

7-13 лет

  1. Райкин Даниил, 11 лет

Художественная студия «Своя линия»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Неравный бой»

(по произведению В. Свинцова «Тигра полосатая»)

Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна

 

  1. Егорова Дарья, 12 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Не бейте брошенных собак»

(по произведению Р. Рождественского)

Преподаватель: Погорелова Ольга Петровна

 

  1. Назаренко Артём, 13 лет

МКУДО «Тальменская ДШИ»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Музыкант»

(по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна

 

  1. Юдина Александра, 8 лет

читательница Шумилихинской сельской библиотеки

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Мама Вася»

(по произведению В. Свинцова)

Руководитель: Болилая Надежда Владимировна

 

 

Поощрительные

Тыквина Дарья, 11 лет

МБОУ «Первомайская основная общеобразовательная школа»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Хитрый лис»

(по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Камалова Гаянэ Левоновна

 

Лазуткина Ангелина, 13 лет

МБОУ «Первомайская основная общеобразовательная школа»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Лисята»

(по произведению М. Мошкина)

Преподаватель: Камалова Гаянэ Левоновна

 

Салахов Альберт, 10 лет

МБУДО «ДШИ № 6 города Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Кот ворюга»

(по произведению К. Паустовского)

Преподаватель: Фурманова Олеся Олеговна

 

Хохрякова Дарья, 13 лет

МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Весна»

(М. Пришвин «Песня воды»)

Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

Флягина Арина, 13 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Береговушка»

(В. Бианки «Лесные домишки»)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

 

14-17 лет

  1. Сокол Владислав, 14 лет

КГБ ПОУ «Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Предзимье»

(Е. Соловьева «Алтайский край»)

Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

 

  1. Чернышова Екатерина, 14 лет

МБУДО «ДШИ № 6 города Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Расставание»

(по произведению В. Свинцова)

Преподаватель: Беломоина Елизавета Николаевна

 

  1. Тихонова Полина, 14 лет

МБУДО «Смоленская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Анютина утка»

(По произведению В. Бианки)

Преподаватель: Клепиков Дмитрий Владимирович

 

 

Поощрительные

Гаврильчик Виктория, 15 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Сова»

(В. Бианки «Сова»)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

Киселева Анастасия, 16 лет

МБОУДО «Славгородская ДШИ»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Разговор вороны и воробья»

(К. Паустовский «Растрепанный воробей»)

Преподаватель: Гунгер Елена Анатольевна

 

Голубицких Ирина, 15 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Рыжий кот»

(В. Бианки «Красная горка»)

Преподаватель: Панов Сергей Викторович

 

Тимофеева Ксения, 14 лет

МБУДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Кошка»

(Л. Свирская «Самая добрая кошка»)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

Борисова Валерия, 14 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Умный мышонок»

(по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

 

Призы АКДЭЦ

Фалалеева Алена, 7 лет

ЗАТО Сибирский, изостудия «Жар-птица»

Номинация: «Зверье мое»

Название работы: «Бесшумная хищница»

(В. Бианки «По снегу и по льду»)

Преподаватель: Тимощук Е.Н.

 

Мельникова Лелея, 12 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Купание медвежат»

(по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

Виртуальные выставки

Тел. (3852) 50-07-12, (3852) 50-42-43 и 50-14-12
656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, д. 2.

 E-mail: norgmilika@mail.ru