Программа выходного дня. Декабрь 2019

01 декабря, воскресенье

13.00-14.00 ч. – Узнаем, поиграем: Игровая программа для детей об археологии «Раскрывая загадки древнего Алтая»

На программе  «Раскрывая загадки Древнего Алтая» Вы узнаете о знаменитой на весь мир Пазырыкской культуре, которая существовала на Алтае в скифское время в VI-III вв.до н.э. и до сих пор хранящая  множество тайн и загадок. Погрузитесь в культурную атмосферу  этого археологического феномена при помощи особенных проводников – увлекательных игр, разработанных научными сотрудниками нашего музея специально для Вас.


Вы сможете, как настоящие археологи, слой за слоем открыть для себя сокровища пазырыкской культуры: познакомитесь с удивительным скифо-сибирским звериным стилем (сможете собственноручно из отдельных фрагментов собрать пазл с изображением таинственного сфинкса ) и с потрясающими красотой орнаментами из пальметок и лотосов украсите бумажный  макет древнего сосуда.

14.15-14.45 ч. – Узнаем, поиграем: Литературная головоломка «Стань поэтом»

Любите ли вы поэзию, как любим её мы? Тогда приглашаем вас принять участие в литературной головоломке «Стань поэтом». Подбирая нужные строки к стихотворениям, вы погрузитесь в особый  поэтический мир образов, мыслей и чувств и заодно узнаете много интересного о творчестве известных алтайских поэтов.

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Интерактивная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

Программа ГМИЛИКА «Новогоднее настроение»

07 декабря, суббота                            

«Новогоднее настроение»:

13.00-14.00 ч. – Новогодняя мастерская: Мастер-класс «Искусство 1000 форм. Символ 2020 года «Мышка» в технике оригами» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку поросенка из бумаги.

14.15-14.45 ч. – Узнаем, поиграем: Интерактивная программа-«двадцатиминутка» «Колыванские мастера-камнерезы»

Знаете ли вы, кто такие камнерезы, и с чего началось камнерезное дело на Алтае? А из какого камня изготовлена знаменитая «Царица ваз»? В рамках краткой интерактивной программы «Колыванские мастера камнерезы» вы не только узнаете ответы на эти вопросы, но и попробуете, сверяясь с образцами, определить породу камней, использованных мастерами в своих работах.

15.00-16.00 ч. – Новогодняя мастерская: Мастер-класс «Искусство 1000 форм. Символ 2020 года «Мышка» в технике оригами»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку поросенка из бумаги.

08 декабря, воскресенье                    

 «Новогоднее настроение»:

13.00-14.00 ч. – Новогодняя мастерская: Мастер-класс «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

14.15-14.45 ч. – Узнаем, поиграем: Настольная игра «Волшебная стрела. Культура древних народов Алтая»

Настольная игра «Волшебная стрела» пришла к нам из Советского Союза и была популярна в 60-80-е годы. Как в викторине, нужно было искать правильные ответы на вопросы. Сам процесс очень занимателен, помогает участникам «волшебная стрела». Музейный вариант знакомит посетителей с темой культуры древних народов Алтая: скифов и алтайцев. В помощь каждому – музейная экспозиция с интересными, порой — уникальными экспонатами.

15.00-16.00 ч. – Новогодняя мастерская: Мастер-класс «Новогодние фантазии из бумаги: Квиллинг» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками изделия из скрученной бумаги, которые могут стать оригинальным подарком на любой праздник.

14 декабря, суббота              

               «Новогоднее настроение»:

13.00-14.00 ч. – Новогодняя мастерская:  Мастер-класс «Рождественский ангел» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

14.15-14.45 ч. – Узнаем, поиграем: Игровая программа-«двадцатиминутка» для самых маленьких «Собери ковчег. Легенда о праведном Ное»

На программе мы вспомним историю о всемирном потопе, узнаем, кто такой Ной, и каких животных он собирал на ковчег. Игровая модель позволит ребятам опознать животных и поместить их на ковчег.

15.00-16.00 ч. – Навстречу Новому году и Рождеству: Музейный праздник для детей и взрослых «Рождество в музее»

Праздник погружает в события святой ночи, когда родился божественный младенец; рассказывает о том, как елка была вознаграждена за свою скромность и доброту, и каждый год с той далекой поры красуется она в сиянии множества огней, радуя и восхищая ребятишек и взрослых, став знамением великого рождественского праздника.

15 декабря, воскресенье                

     «Новогоднее настроение»:

13.00-14.00 ч. – Навстречу Новому году и Рождеству: Музейный праздник для детей и взрослых «Вертепный театр. История на все времена»

Уже более 30 лет назад вертеп — кукольный театр Рождества православной традиции — вновь вошел в нашу культуру и стал непременным атрибутом новогодних праздников. Только в эти дни оживает притягательная сила маленького кукольного домика и приоткрывается тайна, скрытая в простом действии. И неважно, решите ли вы лично управлять куклами или останетесь зрителем, — переживание, будто представление показывают только тебе и тебя допустили заглянуть в священный мир, непременно будет с вами.

14.15-14.45 ч. – Старое, доброе ретро: Слушаем любимые песни на виниловых пластинках «Кружатся диски»

Мощные  стереосистемы давно уже завоевали  душилюбителей музыки. Но, как сказал поэт: «И всё же сердцу нет родней той старенькой пластинки…». Приглашаем вас послушать любимые песни на старых виниловых пластинках, хранящихся в музейных фондах.

15.00-16.00 ч. – Традиционная русская культура: Просветительная интерактивная программа «Русское чудо – матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

21 декабря, суббота                 

              Новый год в музее:

13.00-14.00 ч. – Навстречу Новому году и Рождеству: Музейный праздник для детей и взрослых «Рождество в музее»

Праздник погружает в события святой ночи, когда родился божественный младенец; рассказывает о том, как елка была вознаграждена за свою скромность и доброту, и каждый год с той далекой поры красуется она в сиянии множества огней, радуя и восхищая ребятишек и взрослых, став знамением великого рождественского праздника.

14.00-14.45 ч. – Новогодняя мастерская:  Мастер-класс «Вифлеемская звезда» из цикла «Народное творчество»

В ходе мастер-класса мы вспомним историю Рождества Христова,поговорим о восточных волхвах, пришедших поклониться родившемуся Младенцу, и,конечно, узнаем историю о чудесной Вифлеемской звезде, взошедшей на небосклоне около 2000 лет назад. А также сможем изготовить своими руками вариант праздничного символа, которым можно украсить интерьер, повесить на ёлку илиподарить на Рождество близкому человеку.

15.00-16.00 ч. – Новогодняя мастерская:  Мастер-класс «Рождественский ангел» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

17.00-20.00 ч.  – «Новогодний бал в старинной дворянской усадьбе»

22 декабря, воскресенье          

             Новогодняя мастерская: 

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс  «Не бьются, не ломаются, золотом переливаются: новогодние игрушки из шпагата» из цикла «Доброе мастерство. Вторая жизнь вещей»

Что делать, когда вещи уже невозможно использовать, но они нам все еще нравятся или дороги как память? Не спешите снова спрятать их в дальний угол до следующей уборки! Ведь любимым, но уже ненужным предметам можно подарить вторую жизнь в новом качестве. Как совместить творчество, экологию и экономию? Этому научат в музее, где предложат своими руками изготовить милый праздничный сувенир!

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс «Коляда» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла — символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. На мастер-классе предлагается смастерить куколку своими руками

16.00-17.00 ч. – Мастер-класс «Рождественский ангел» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

28 декабря, суббота               

             «Новогоднее настроение»:

13.00-14.00 ч. – Традиционная русская культура: Интерактивная программа о колокольном звоне «Как звучит счастье»

Программа о том, какие представления о колокольном звоне хранит русская пословица «Пришло счастье – хоть в колокол звони!». Проверить  правоту народной мудрости вы сможете на импровизированной звоннице.

14.15-14.45 ч. – Старое, доброе ретро: Слушаем любимые песни на виниловых пластинках «Кружатся диски»

Мощные  стереосистемы давно уже завоевали  души любителей музыки. Но, как сказал поэт: «И всё же сердцу нет родней той старенькой пластинки…». Приглашаем вас послушать любимые песни на старых виниловых пластинках, хранящихся в музейных фондах.

15.00-16.00 ч. – Навстречу Новому году и Рождеству: Музейный праздник для детей и взрослых «Вертепный театр. История на все времена»

Уже более 30 лет назад вертеп — кукольный театр Рождества православной традиции — вновь вошел в нашу культуру и стал непременным атрибутом новогодних праздников. Только в эти дни оживает притягательная сила маленького кукольного домика и приоткрывается тайна, скрытая в простом действии. И неважно, решите ли вы лично управлять куклами или останетесь зрителем, — переживание, будто представление показывают только тебе и тебя допустили заглянуть в священный мир, непременно будет с вами.

15.00-16.00 ч.  – Музейно-концертная программа «Все, что было…» с участием студентов IV режиссерского курса кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры (художественный руководитель и режиссер Н.Д. Вязигин; педагог по вокалу Е.В. Бельская)

29 декабря, воскресенье           

             Новогодняя мастерская: 

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс «Коляда» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла — символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. На мастер-классе предлагается смастерить куколку своими руками

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс  «Не бьются, не ломаются, золотом переливаются: новогодние игрушки из шпагата» из цикла «Доброе мастерство. Вторая жизнь вещей»

Что делать, когда вещи уже невозможно использовать, но они нам все еще нравятся или дороги как память? Не спешите снова спрятать их в дальний угол до следующей уборки! Ведь любимым, но уже ненужным предметам можно подарить вторую жизнь в новом качестве. Как совместить творчество, экологию и экономию? Этому научат в музее, где предложат своими руками изготовить милый праздничный сувенир!

16.00-17.00 ч. – Мастер-класс «Рождественский ангел» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

«Музейная игротека»

Самостоятельные занятия для больших и маленьких  (28-29 декабря с 10.30 до 17.00 ч.):

  • Викторина-бродилка для взрослых «Двенадцать стульев»
  • Квест для детей и родителей «Путешествие по русской избе» (с занимательным
  • «Путеводителем»)
  • Складывание паззлов «Сибирь – Алтай – Барнаул. Геральдические символы»
  • Собери танграм «Колыванские мотивы»
  • Раскраска-антистресс «Космические краски полотен Николая Рериха»
  • Настольная игра советского детства «Футбол»

Аудио- и видеопрограммы в музее (28-29 декабря с 10.00 до 17.00 ч.):

  • Научно-популярный фильм «Заповедными тропами» (продолжительность — 40 мин.) на
  • выставке «Тигирек – земля жизни»
  • Аудиокниги «Слушаем произведения писателей, чье творчество связано с  Алтаем. Марк Юдалевич, Владимир Свинцов, Виталий Бианки»

Выставки:

01 – 29 декабря – Выставка лучших работ IX международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая»

01 – 29 декабря – Выставка «Тигирек – земля жизни», посвященная 20-летию Государственного природного заповедника «Тигирекский»

01 – 29 декабря –Фотовыставка «На тропе»:  Работы фотографов открытого мира барнаульского клуба «Сфера»

12 – 29 декабря –Выставка Елены Панфило «Вышитый зоопарк»

01 – 22 декабря – Мини-выставка открыток из частных коллекций «Знакомьтесь – барнаульский салон «Коллекционер» 

26 – 29 декабря – К Международному дню кино: Мини-выставка открыток из частных коллекций «Фильм, фильм, фильм…»