Программа выходного дня. Май 2021

1 мая

13.00-14.00 ч. – Просветительная программа «Праздник праздников и торжество торжеств – Пасха»

Ребята узнают историю праздника воскресения Христова — Пасхи. В ходе программы демонстрируются музейные предметы, связанные с приготовлениями к празднику, проводятся игры с пасхальными яйцами.

15.00-16.00 ч. –Просветительная игровая программа «Писанки и крашенки: Играем и мастерим» из цикла «Истории Домовенка»

В ходе программы вы узнаете об истоках традиции окраски яиц, различных видах и способах нанесения красочного слоя, а также сможете создать свою поздравительную открытку к Светлому празднику.

2 мая

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс «Фуросики — удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле»

Обычаи дарить подарки существуют во всём мире, но в Японии принято дарить их гораздо чаще, и культура подарков занимает важное место в повседневной жизни японцев. Особое внимание уделяется упаковке подарка, она является показателем степени уважения дарителя.
Музейный мастер класс познакомит посетителей с фуросики (風呂敷) — искусством красивого упаковывания подарков в ткань.

15.00-16.00 ч. – Из истории нашего края: Экскурсия «Из истории просвещения на Алтае, с. 18 – н. 20 вв.»

Экскурсия по экспозиции «Из истории просвещения на Алтае кон. XVIII – нач. ХХ вв.» рассказывает о возникновении горнозаводских школ на Алтае и развитии среднего образования в городах Барнауле и Бийске, деятельности Алтайской Духовной Миссии и Общества попечения о начальном образовании в Барнауле. В экспозиции посетители смогут увидеть уникальные материалы первой половины XIX – начала XX веков из фондов музея: документы, книги, периодические издания, учебные пособия и письменные принадлежности, фотографии, открытые письма.

8 мая

13.00-14.00 ч. – Традиционная русская культура: Просветительная программа  «Русское чудо — матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

15.00-16.00 ч. – Традиционная русская культура: Интерактивная программа для детей «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» из цикла «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

9 мая

13.00-14.00 ч. – Жизнь замечательных людей: Просветительная программа «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза М.Ф. Борисова»

     Многие фронтовики, пройдя военными дорогами, писали стихи о мужестве, стойкости, любви и верности к родной стране. Особое место среди них занимает фронтовик, поэт,  Герой Советского Союза  Михаил Федорович Борисов.

В числе таких выдающихся личностей, как Сталин, маршал Жуков, командир подводной лодки Маринеску, композитор Шостакович и диктор Левитан, Михаил Федорович Борисов был объявлен личным врагом Гитлера.

О  героическом подвиге Михаила Борисова во время Курской битвы  написано много, но вся его жизнь не уместится и в целую книгу. Неоднократно  раненый, он дошел до Берлина, и став поэтом, всю жизнь писал о своих фронтовых друзьях :  А я еще не вышел из войны, еще не все друзья мои воспеты…

15.00-15.30 ч. – Экология через культуру: Просветительная программа «Ожившее дерево: Чудо корнепластики»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

15 мая

13.00-14.00 ч. — Ко дню семьи: просветительная программа «Родные люди: жизнь и творчество М. Халфиной»

Многие из нас помнят и любят известные советский фильмы : «Мачеха» и «Безотцовщина». Но мало кто знает, что автором повестей, по которым были сняты фильмы, была Мария Леонтиевна Халфина — известная писательница, детство и юность которой прошли на Алтае. Во время экскурсии вы сможете увидеть прижизненные издания писательницы, ставшие уже библиографической редкостью, редкие документы: письма, афиши к фильмам.

15.00-16.00 ч.– Узнаем, поиграем: Интерактивная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

22 мая

Всероссийская акция «Ночь музеев». Программа — здесь

29 мая

13.00-14.00 ч. — Мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы «Птица счастья»

«Птица счастья» — традиционная народная кукла. Кукла эта была обережной. Птицы счастья были атрибутом почти любого дома, ее подвешивали над столом, а когда на стол ставили самовар, то птица начинала кружиться, повинуясь потокам горячего пара. «Птица счастья» — это оберег, хранительница домашнего очага и благополучия. Предлагаем гостям музея смастерить птичку, которая станет оберегом для дома или же прекрасным подарком близкому.

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная программа «Ваянг: Из истории театра теней» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Теневой театр — очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. На музейной программе ребята узнают что такое ваянг, а также смогут почувствовать себя актерами театра теней, разыграв мини-спектакль.