«Александр Невский и Николай Рерих. Пересечение путей и судеб»: в ГМИЛИКА откроется новая выставка

8 сентября в Белом зале музея состоится открытие персональной выставки художника Александра Крылова (г. Санкт-Петербург) «Александр Невский и Николай Рерих. Пересечение путей и судеб».

Куратор межмузейного проекта «Путями Рериха», учёный секретарь Изборского музея-заповедника, генеральный директор Центра культурных и научных проектов «АРС» Владимир Мельников рассказал: «Среди представленных работ – виды Пскова и Костромы, Старой Ладоги и Великого Новгорода, Изборска и Печор, погостов на Свири и Онежском озере, рек Мста и Шелонь, Ладожского озера и озера Пирос, старинных русских крепостей в Изборске, Порхове и Копорье, псковских церквей в Малах, Выбутах, Доможирке, Острове… Эта выставка – результат пленэров А.К. Крылова в места, овеянные подвигами святого благоверного великого князя Александра Невского. По стечению исторических судеб (…) эти же места волновали и вдохновляли Н.К. Рериха…».

Начало в 15.00 ч.

Справка ГМИЛИКА: Александр Константинович Крылов – профессор живописи, руководитель мастерской церковно-исторической живописи в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Лауреат премии имени Н.К. Рериха 2015 года в номинации «Художественное творчество».

Художник и преподаватель Александр Константинович Крылов родился в Ленинграде 23 июля 1945 года. Закончил Ленинградскую художественную школу при Академии художеств, Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по мастерской монументальной живописи и аспирантуру под руководством академика Андрея Андреевича Мыльникова. Член Союза художников. Участник отечественных и зарубежных выставок. Заслуженный художник России.

Его работы хранятся в государственных музеях России, в отечественных и зарубежных частных собраниях.

Выставка продолжит работу до 10 октября.