Барнаул готовится ко Дню города! ГМИЛИКА принял участие в фотосъемке для подготовки праздничных баннеров.

Барнаул готовится ко Дню города! Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая принял участие в фотосъемке для подготовки праздничных баннеров.

19 июля мэр Барнаула Вячеслав Франк провел заседание рабочей группы о подготовке к празднованию 293-й годовщины со дня образования города. Центром праздника станет площадь Сахарова. Также торжественные мероприятия пройдут на пешеходной улице Мало-Тобольской, у Старого рынка и на Нулевом километре.

Заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк представил варианты праздничного оформления города. Поздравительные баннеры отражают основной слоган оформления: «Город талантливых и сильных людей!». Всего будет задействовано 100 рекламных поверхностей.

На баннерах представлены люди, которые добились больших успехов в своем деле: в медицине, образовании, спорте, культуре и т.д. На баннере с ГМИЛИКА представлены одни из сотрудников отдела экспозиционно-выставочной работы музея — зав. отделом Алексей Онофрейчук и специалист Ксения Кобякова.

Алексей держит в руках афишу из фонда музея к музыкальному спектаклю по мотивам повести «Голубая дама», который был впервые поставлен в Алтайской краевом театре оперетты в 1980 году, к 250-летию города Барнаула (нынешний Алтайский государственный Музыкальный театр).

Авторы инсценировки – заслуженный артист России Эдуард Овчинников и писатель Марк Юдалевич. Благодаря уникальной фабуле пьесы и прекрасной музыке ленинградского композитора Сергея Баневича спектакль «Голубая дама» пользовался большой любовью публики. Он прожил в репертуаре десять лет, выдержал около 500 представлений и стал настоящей театральной легендой.

Напомним, День города в Барнауле пройдет 2 сентября.