Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения члена Союза писателей России, известного прозаика, журналиста Юрия Яковлевича Козлова пройдет в ГМИЛИКА.

20 марта в 15.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится Вечер памяти из цикла «Писатели Алтая», посвященный 90-летию со дня рождения члена Союза писателей России, известного прозаика, журналиста Юрия Яковлевича Козлова.

Воспоминаниями о поэте поделятся родные и близкие Юрия Яковлевича, коллеги по перу из Алтайской краевой писательской организации. Прозвучат отрывки из произведений писателя в исполнении учащихся лицея №121, участников театральной любительской студии «Арка» (ГМИЛИКА), представителя музея культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю. Присутствующие смогут познакомиться с выставкой из фондов музея, представленной авторскими рукописями, документами, фотографиями, книгами и периодическими изданиями с публикациями произведений Юрия Яковлевича Козлова.

Справка ГМИЛИКА: Козлов Ю.Я. (1934-2017) родился в г. Ейске Краснодарского края в семье военного. Когда началась Великая Отечественная война, его семью эвакуировали в Бийск, где он пошел в первый класс. Затем, в 1946 году он переехал вместе с родителями в Ленинград, где и окончил школу. Службу в армии проходил в летных войсках в Белоруссии, Латвии и Литве — механиком самолетного радиотехнического оборудования.

В 1961 году, вернувшись на Алтай, Юрий Яковлевич начинает работу корреспондентом бийской газеты «Заветы Ильича». Затем, на протяжении нескольких лет занимался журналистской деятельностью в городских и краевых газетах. Одновременно учился в Бийском педагогическом институте.

В 1971 году в Алтайском книжном издательстве вышла его первая документальная повесть «Есть над Чуей–рекою дорога». Дебютом молодого писателя в художественной прозе стала повесть «Белый Бом», посвященная гражданским событиям в Горном Алтае. В 1980 году была издана повесть «Кайнок», которая принесла писателю настоящее признание и любовь читателей. Эта повесть, рассказывающая о работе милиции в годы Великой Отечественной войны. Повесть выдержала четыре переиздания, вышла в библиотеке журнала «Советская милиция» и удостоена литературной премии  МВД. Позднее, в повести «Обыденка», писатель вновь обращается к теме повседневной работы милиции, но действие происходит уже в начале 1980-х годов.

За книгу «Железная гарантия» Юрий Яковлевич стал лауреатом городской муниципальной премии г. Барнаула (1999), за книгу «Заказной роман» – краевой премии «Лучшая книга года» (2002). Удостоен премии Славянского общества в числе авторов за книгу «Костер для «святого черта» (1999). За книгу «Рацея старого ворона» присуждена премия им. В. М. Шукшина (2004), в 2006 г. – премия Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

В 1990-1996 годы Ю.Я. Козлов возглавил Алтайскую писательскую организацию.  В эти непростые, сложные годы,  во многом благодаря мудрости и жизненному опыту  Юрия Яковлевича, удалось сохранить единство организации и не допустить её развала.

Ю.Я. Козлов был одним из первых фондообразователей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и на протяжении многих лет являлся другом нашего музея. В 1994-1995 годах он передал в дар значительную часть материалов из своего архива, которые и  послужили основой для создания личного фонда писателя.