В Алтайском крае в этом году ожидается рекордное количество участников акции «Музейная ночь»

В регионе состоялось первое совещание оргкомитета краевой акции «Музейная ночь-2016».

 На совещании обсуждались основные темы акции, особенности организации и проведения мероприятия в этом году. Также была презентована официальная группа музейной ночи на Алтае в социальной сети.

Официальная группа в ВК
Официальная группа в ВК

В этом году Всероссийская акция «Музейная ночь» пройдет  14 мая с 19.00 до 02.00 часов, накануне Международного дня музеев, который традиционно отмечается 18 мая. «Музейная ночь-2016» будет посвящена Году российского кино, Году Греции в России и России в Греции, а также 55-летию первого полета в космос.

Акция пройдет на территории нашего региона уже в одиннадцатый раз.Ожидается, что в этом году в акции примет участие рекордное количество участников для нашего края – около 80 учреждений (музеи, выставочные залы, галереи, школьные и ВУЗовские музеи и др.).
Заместитель директора Государственного художественного музея Татьяна Бондаренко отметила, что, к сожалению, в этом году некоторые учреждения отказались от участия в акции в связис реорганизацией, как, например, художественный салон «Кармин»,  но зато добавились новые, среди которых картинная галерея «Нагорная», которая выступит со своей уникальной программой. К апрелю будет готова предварительная сводная программа всех музеев-участников,  и тогда станут известны некоторые особенности акции и сюрпризы, которые подготовят участники для посетителей.
По словам Татьяны Бондаренко, в эту «Музейную ночь» произойдут некоторыеизменения в организации и проведении акции. Так, в этом году  принято решение отменить бесплатные маршрутные автобусы. В последние годы такие автобусы уже не пользовались популярностью – большинство барнаульцев и гостей города предпочитало передвигаться по городу пешком  или на личном транспорте.
Также особенностью  акции 2016 года станет то, что каждый участник будет проводить торжественное открытие на своей площадке.
 
Цена билета на «Музейную ночь-2016» останется прежней. Напомним, что в прошлом году цена билета для взрослого составляла 40 рублей в один музей. Для студентов и пенсионеров цена билета составит 20 рублей, дошкольники смогут посетить все мероприятия бесплатно. Билеты можно будет приобрести уже с 1 мая.
ДЛЯ СПРАВКИ: В социальной сети «ВКонтакте» появилась официальная группа музейных ночей «Ночь музеев. Алтайский край»(http://vk.com/museum_night_in_altai), в которой любой желающий может узнать самые свежие новости о проведении акции в Алтайском крае. В группе будет публиковаться информация о билетах, времени проведения, там можно задать интересующие вопросы, а также там можно будет найти списки участников акции, программу мероприятий, фотографиии многое другое.