В Барнауле прошел осенний ретро-велопробег — 2017

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), студия старинного танца «Северная сторона» и клуб «РетроМания» в пятый раз провели ежегодную спортивно-культурную костюмированную программу «Осенний ретро велопробег — 2017».

Символично, что первый скромный юбилей проекта совпал с масштабным и значимым событием – 80-летием Алтайского края. Поэтому нынешний ретро-праздник представлял  период 1930-х годов в нашей истории и был посвящен краевой столице – городу Барнаулу. С нынешнего года проект получил краевой статус и проводился при поддержке управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

«Осенняя» погода не повлияла на настроение участников и гостей праздника и не помешала проведению мероприятия. Юбилейный велопробег открыл заместитель председателя Правительства Алтайского края А.Е. Щукин, напомнивший всем собравшимся о важной миссии спортивно-культурного костюмированного проекта, нацеленного на знание истории своего края и культивирование здорового образа жизни.

После успешного завершения велозаезда по старым улицам Барнаула на ретро-велосипедах в костюмах по моде 1930-х. на усадьбе ГМИЛИКА состоялся праздник, открытый для всех жителей города и включающий: интересные конкурсы и лотерею, культурно-познавательные программы в музее, презентацию музейной велопарковки от магазина «Шишка-маркет» в ТЦ «Ультра»,фотографирование в многочисленных зонах отдыха на усадьбе и в здании музея, танцевальный час и пр.

Без приза или награды, предоставленных партнерами и друзьями организаторов, никто не ушел. Директор ГМИЛИКА И.А. Коротков вручил приз от музеяв честь 5-летия проекта. А главные призы «королеве» и «королю» «Осеннего ретро велопробега– 2017» от управления Алтайского края по культуре и архивному делу вручила заместитель начальника управления Г.А. Кубрина.

В заключение организаторы и участники велозаезда обговорили планы на следующий год, предусматривающие расширение аудитории праздника, разработку более эффектного маршрута, креативные акции и рекреационные формы работы.

Фоторепортаж:

https://vk.com/album-57895584_246527109

https://vk.com/album-57895584_246496083