В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей

2 июня музей посетило 75 школьников, для которых были проведены различные программы.

На программе «Новев говчег: Библейское предание для детей» ребята совершили путешествие в страну Библейской мудрости и узнали много интересного о Всемирном Потопе, чудесном спасении всего живого на Земле и Великом завете между Богом и человеком».

На кинопрограмме «Стерегущие золото грифы» ребята узнали о легендарных кочевниках Алтая, названных еще в IV веке до н.э. древнегреческим ученым Геродотом “стерегущими золото грифами”, приобрели современное звучание благодаря трудам археолога С.И. Руденко. В 1929-1954 гг. на Алтае он вскрыл серию захоронений скифских царей — курганов, находки из которых принесли Алтаю мировую славу. Хранящиеся в музее материалы экспедиции С.И.Руденко, находки и уникальный фильм, запечатлевший раскопки, позволяют познакомиться с культурными особенностями древнего народа, обитавшего на территории Алтая. Также вниманию школьников был представлен новый музейных экспонат – скифский меч.

Для учащихся был проведен музейный праздник «Самоварец, самовар, самоварище». История самовара и традиции русского чаепития возродилась в атмосфере веселых конкурсов и игр. Разнообразные музейные предметы, украшающие чайный стол, были представлены на временной выставке. Многие экспонаты были выставлены на обозрение нашим маленьким посетителям только к этому празднику. В праздничной программе были мультфильмы советского периода, веселые игры на музейной усадьбе.

За беседой о русских чайных традициях, ребята угостились сладким чаем, вафлями и конфетами в экспозиции «Изба-затейница».

В завершении праздника ребят ждала приятная неожиданность в честь праздника Дня защиты детей – игрушки в подарок!

 

Опубликовано: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу 02.06.2014 г.