В столице края объявлены лучшие книги Алтая: зам.директора ГМИЛИКА Елена Огнева стала лауреатом фестиваля

В столице края объявлены лучшие книги Алтая.

31 марта в краевой библиотеке им. Вячеслава Шишкова завершил свою работу XII фестиваль «Издано на Алтае». Апофеозом торжества стало награждение наиболее достойных авторов, чьи труды заслужили титул «Лучшая книга Алтая».

Image222Фестивальные мероприятия краевой библиотеки посетили более 800 гостей, а все четыре площадки приняли в эти праздничные дни в совокупности около 3 тысяч посетителей. Это почти вдвое больше итогов XI фестиваля.

Заместитель директора ГМИЛИКА Елена Огнева стала лауреатом краевого конкурса в номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» с книгой об И. Пырьеве. Книга посвящена непростой истории жизни нашего земляка, уроженца алтайского села, известного кинорежиссера, народного артиста СССР Ивана Александровича Пырьева. Биография воссоздана на основе архивных материалов и мемуаров.

 

Справка

Фестиваль «Издано на Алтае» проводится с 2006 года. По традиции фестиваль открывается презентацией большой книжно-иллюстративной выставки «Издано на Алтае», часть которой тесно связана со знаковыми событиями года в стране и регионе. Выставочная экспозиция демонстрирует многообразие печатной продукции, выпущенной полиграфическими предприятиями и издающими организациями края в минувшем году и поступившей в фонд библиотеки на основании закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов». В рамках фестиваля проходят творческие встречи с писателями, презентации книг и журналов, акции в поддержку чтения. В настоящий момент «Издано на Алтае» является масштабным культурным проектом межрегионального уровня, ориентированный на повышение престижа книги, активное общение читателей с книгой и ее создателями.